«Противоречит нашей позиции»: Япония раскритиковала РФ за особый налоговый режим на Курилах

6 сентября 2021, 08:02
Мнение правительства представил генсек кабмина Кацунобу Като.

Решение Москвы об особом налоговом режиме на Курильских островах идет вразрез с политикой Японии. Об этом заявил генсек правительства страны Кацунобу Като.

По его словам, новые российские планы противоречат не только позиции Токио по Курилам, но и сути обсуждений совместной экономической деятельности на архипелаге.

Япония вынесла России представление, предупредил чиновник.

Несмотря на это, Токио по-прежнему готов продолжать вести с Россией обсуждение совместной хозяйственной деятельности на юге Курил, приводит слова Като ТАСС.

Ранее японцы резко отреагировали на слова главы МИД РФ Сергея Лаврова, который выступил против предложения Токио о совместной хозяйственной деятельности на Южных Курилах. Российский дипломат заявил, что экономическое развитие на Курилах возможно и без Японии, с участием других стран.

Жители Японии указали, что их дипломаты «не смогли распознать истинные намерения» президента России Владимира Путина, в результате чего Япония «продолжила вливать в Россию крупные суммы».

3 сентября президент Владимир Путин в ходе выступления на Восточном экономическом форуме (ВЭФ) во Владивостоке заявил, что Россия создаст на Курильских островах «беспрецедентный» налоговый режим для бизнеса. Компании планируется на 10 лет освободить от налогов.

Две страны с времен окончания Второй мировой войны не могут заключить мирный договор. Токио увязывает подписание с вопросом о принадлежности Южных Курил: островов Кунашир, Итуруп, Шикотан и Хабомаи.

Читайте также
+ Япония рассказала о новом методе ведения войны у России + «Ничего менять не будем»: Япония высказалась по поводу мирного договора с РФ + Япония отвергла предложение России по поводу особой экономической зоны на Курилах + Япония обвинила Россию во вторжении в свои воздушные границы + Японский МИД оценил идею России создать особую экономическую зону на Курилах + Госдеп потребовал освободить крымчан, задержанных по делу о повреждении газопровода + Нобелевский лауреат предупредил о риске «пробуждения» неизвестных вирусов + Znak.com: Видео дебатов с Шевченко, который потребовал освободить Навального, пропали с YouTube + «Попала в опалу»: Венедиктов объяснил, почему Поклонскую хотят отправить послом на Острова Зеленого Мыса + «Ход конем»: гимнастка Ашрам отказалась участвовать в ЧМ после скандала с «засуживанием» Авериной на Олимпиаде
#Политика #Главное #Всегда актуально #Бизнес #В мире #Россия #Кацунобу Като
Подпишитесь