«Ты снова видишь мир»: как группа психологической поддержки «НеНоев ковчег» помогает найти радость жизни тем, кто опустил руки

13 октября 2021, 17:13
Рассказывают участники встреч.

В Петербурге вот уже более месяца действует открытый проект с «говорящим» названием «НеНоев ковчег». Это группа психологической поддержки людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, попасть в которую может любой из нас. Потеря работы, кризис, развод, утрата близкого — многое может выбить из колеи, и тогда человеку особенно важно найти ресурсы для преодоления трудных периодов. Искать эти ресурсы в себе и вовне, научиться смотреть на мир по-новому, найти положительное вокруг и справиться со стрессом помогает психолог, доктор психологических наук Оксана Пикулева-Харгел, основатель проекта «Университет культуры счастья».

С ноября «НеНоев ковчег» открывает двери не только для петербуржцев, а уже для всех желающих, поскольку в период малого локдауна встречи, обычно проводящиеся оффлайн, переходят в онлайн-формат. Присоединиться может каждый, из любого уголка страны и мира. Правда, количество мест ограничено, поэтому медлить с регистрацией на онлайн-встречи точно не стоит.

Мы поговорили с участниками встреч, почему они присоединились к проекту, чем их заинтересовала группа и с какими эмоциями они возвращаются домой после ее посещения. Для сохранения анонимности имена изменены. О благотворительной же цели «НеНоева ковчега» рассказала общественница Елена Березина, спасающая собак.

Алла, 34 года:

«Давно и всем сердцем люблю философию Оксаны Пикулевой-Харгел о счастье и эмоциональном интеллекте. Современному человеку не хватает положительных эмоций, особенно осенью в Петербурге. И все же формат встреч «группа психологической помощи» меня немного пугал. Мне казалось, что мы будем слушать проблемы друг друга, покачивать головами, цокать языками и говорить: «Это да-а, что у меня за ерундовая проблема… Вот тут у человека беда, так беда». Но встречи «НеНоева ковчега» — это очаг доброй и позитивной энергии в сочетании с четкими профессиональными знаниями.

Оксана умеет доступно объяснить сложные темы в психологии восприятия человека различных ситуаций, дать практические короткие инструменты самопомощи плюс понятную инструкцию по внедрению их в ежедневную практику. Мы расширяем счастье каждую встречу, подводим итоги и делимся приятными комплиментами в стенах творческого пространства «Росбалта».

Встречи помогают выделить в своей неделе главное, увидеть скрытое счастье и посмотреть на ситуацию с разных сторон. Мои нервы успокаиваются, состояние выравнивается, и моя реакция каждый день на новые штормы становится мягче. Мы помогаем друг другу подсветить радость жизни внутри группы и с удовольствием встречаем новых людей в коллективе».

Олег, 40 лет:

«Сперва я думал, что, придешь на встречу, все сядут в кружок и будут делиться проблемами. Но это не так! Оксана умеет направить диалог, чтобы каждый высказался, но не о себе и о своих тяготах, а по теме конкретной встречи. Получается очень здорово.

Я доволен, и даже не в том плане, что решаю личную проблему, а из-за впечатлений от организации встреч. Мне нравится, как Оксана направляет нас. Люди вокруг — очень доброжелательные, интересные, озвучивают любопытные мысли. Так что в любом случае, как минимум, не скучно. Точно не жалеешь о потерянном времени и деньгах. Каждый раз ухожу в душевном подъеме».

Любовь, 39 лет:

«Многие люди сталкиваются с профессиональным выгоранием, и я — не исключение. Когда ты трудоголик и перфекционист, когда большую часть жизни занимает работа, в какой-то момент она вытесняет всю радость. Понятное дело, в офисах мы не всегда едим плюшки, зато часто испытываем стресс. Потому и решила присоединиться к группе.

Что она мне дала? Прежде всего, рефлексию. В обычной жизни ты о себе столько не задумываешься. На встречах же начинаешь анализировать чувства, прислушиваться к себе. Наконец переключается фокус с непрерывного рабочего процесса, который не заканчивается ни ночью, ни в отпуск, ни в выходные. Ты снова видишь мир!

Я была на всех пяти встречах. Ни одного не пропустила! В самый первый раз Оксана нас предупредила: «Здесь мы не жалуемся, не ноем, а переключаем фокус внимания на позитивные вещи». И действительно, я могла бы прийти и рассказать о своих совещаниях, презентациях, конфликтах, но вместо этого мы отмечаем, что нас порадовало за минувшую неделю. И это то, чего зачастую не получишь даже от родных, друзей, которых все же чаще нагружаешь проблемами».

Анастасия, 69 лет:

«Я давно слежу за деятельностью Оксаны Анатольевны. И считаю, что она большой профессионал. Она умеет разговаривать с людьми, умеет заинтересовывать. Нашу группу, например, составляют люди разного возраста, в том числе молодые, которых не всегда просто вовлечь в дискуссию. Но у нее получается! Я пока присутствовала всего на одной встрече, но, определенно, планирую еще».

Вадим, 35 лет:

«В какой-то момент я потерял работу и потому нуждался в поддержке, чтобы понять, в чем я был не прав и что я могу сделать, чтобы столько не переживать. Жена подсказала, что есть хороший специалист Оксана Анатольевна, весьма мудрая женщина. Вот я и решил сходить на встречи.

Обстановка неформальная, позитивная. Оксана подсказывает, какие методики можно применить, чтобы справиться с проблемами, как научиться положительно смотреть на мир. То есть важно не концентрироваться на одном негативе.

Мне очень понравилось общаться с Оксаной. Очень толковая! Да и люди вокруг — самые интересные, с разным уровнем образования, разного возраста. Всегда полезно узнать чужой опыт и проанализировать свои поступки.

Я присутствовал на четырех встречах. И знаете, этого уже достаточно! Успел получить необходимые знания и знаю, как применять их на практике, чтобы двигаться вперед».

Елена Березина, организатор проекта помощи бездомным собакам:

«С бездомными собаками творится что-то ужасное, животные влачат жалкое существование. Поэтому три с половиной года назад я решила развернуть проект помощи животным, оказавшимся на улице. Со временем мы превратились в большой приют.

Всем не поможешь, но это не значит, что не нужно пытаться. К тому же наш проект нацелен не только на животных, мы выполняем гуманитарно-образовательную функцию. Люди, которые за нами наблюдают, узнают что-то новое. И это здорово, пусть даже если перемены в нашем обществе произойдут не при моей жизни.

У меня есть сложившийся круг людей, которые с самого начала являются нашими донаторами, и Оксана — один из них. Она меня предупредила, что хочет перечислять нам все средства с проекта «НеНоев ковчег». Я согласилась, потому что мне понравилась идея. Я ценю подачу Оксаны. Поверьте, если бы речь шла о мероприятии, которое меня коробит, я бы не согласилась. А в этом случае — я только за».

Никита Строгов

#Общество #Всегда актуально #Петербург
Подпишитесь