Posted 13 октября 2021,, 09:11

Published 13 октября 2021,, 09:11

Modified 30 марта, 08:26

Updated 30 марта, 08:26

В России разработают энергостратегию до 2050 года

13 октября 2021, 09:11
При этом глава Минэнерго не исключил, что возможен тренд на увеличение доли атомной генерации в энергобалансе РФ.

Минэнерго РФ подготовит стратегию энергетического развития страны до 2050 года (нынешняя стратегия рассчитана до 2035 года). Об этом в интервью телеканалу «Россия-24» заявил министр энергетики Николай Шульгинов.

«Надо постепенно думать и о развитии на более далекую перспективу, и горизонт этого планирования. Я думаю, в энергостратегии мы не только до 2035 года, может, скорректируем после принятия стратегии низкоуглеродного развития, и заглянем вперед до 2050 года», — цитирует ТАСС главу Минэнерго

При этом, указал он, возможен тренд на увеличение доли атомной генерации в энергобалансе РФ. " К 2035 году примерно до 23%», — уточнил министр.

По его словам, энергобаланс страны на сегодняшний день неплохой, доля гидрогенерации составляет порядка 40%, а возобновляемых источников энергии (ВИЭ) — 0,5%. «Сейчас разрабатывается стратегия низкоуглеродного развития, мы должны эти тренды, конечно, учитывать. <…> Я думаю, что к 2035 году, мы увеличим объем ВИЭ с 0,5% до 4%», — добавил Шульгинов.

Напомним, ранее сегодня Международное энергетическое агентство представило доклад, предупредив, что мировые цены на «черное золото» могут упасть до $24 за баррель, если человечество к 2050 году реализует самый жесткий сценарий достижения углеродной нейтральности, когда экономике не будут нужны новые нефтегазовые месторождения.

Причем к 2030-му цена уже успеет опуститься до $36 за баррель, прогнозируется в докладе, в котором рассмотрены разные сценарии декарбонизации мировой экономики и связанные с этим изменения цен на нефть и другие энергоносители.

Тем временем, признает Bloomberg, растущие в мире цены на энергоносители делают Россию привлекательной для иностранных инвестиций.

«Российский рубль в этом месяце укрепился больше, чем любая другая валюта развивающихся рынков, — отмечается в комментарии агентства.- Этому способствовали перспективы роста доходов от поставок нефти. Российские ценные бумаги демонстрируют показатели лучше ожидавшихся, в то время как курсы акции развивающихся стран снижаются».

Сложная ситуация на мировом энергетическом рынке привлекла внимание инвесторов к России как к нефтяной и газовой сверхдержаве, обладающей к тому же здоровыми финансами, отмечает Bloomberg. «Крупнейший в мире экспортер энергоресурсов обладает валютными запасами в размере свыше $600 млрд и завидно низким бременем долга», — подчеркивается в комментарии.