Posted 1 ноября 2021,, 13:07

Published 1 ноября 2021,, 13:07

Modified 30 марта, 08:25

Updated 30 марта, 08:25

Стрелков: Военный флот России крайне слабый и устаревший, но она строит фрегаты не себе, а Индии

1 ноября 2021, 13:07

Работающие на «оборонку» судостроительные заводы в России спасаются от краха якобы только благодаря контрактам с зарубежными заказчиками. Такого мнения придерживается бывший военный министр непризнанной Донецкой народной республики (ДНР) и фигурант дела MH17 Игорь Стрелков (Гиркин).

«Из бесед с компетентными профессионалами я, конечно же, прекрасно знаю о том, что без иностранных заказов наши военные верфи просто обанкротились бы…» — написал он на своей странице «ВКонтакте».

Стрелков напомнил, что иностранцы, в отличие от Минобороны РФ, платят за российскую продукцию «живыми деньгами».

Таким образом, даже с учетом вышесказанного, Стрелкову «чрезвычайно досадно», что Россия не модернизирует отечественный ВМФ. «Имея крайне слабый и устаревший собственный военный флот, РФ аккуратно строит и передает довольно серьезные корабли (не какие-нибудь МРК (малые ракетные корабли — „Росбалт“) и корветы, а все-таки фрегаты) для Индии…» — высказал свою точку зрения он.

В конце октября РФ достроила для Индии фрегат «Тушил», церемония спуска на воду прошла на калининградском предприятии «Янтарь».

Еще в 2016 году две страны договорились о том, что Москва произведет для Дели два фрегата проекта 11356, которые ранее предназначались для Военно-морского флота РФ. Еще два корабля этого класса построят непосредственно в Индии на верфи GSL.