Posted 1 ноября 2021,, 11:23

Published 1 ноября 2021,, 11:23

Modified 30 марта, 08:25

Updated 30 марта, 08:25

В Роспотребнадзоре рассказали об особенностях ковида у вакцинированных людей

1 ноября 2021, 11:23
После полной вакцинации заболевают лишь 2-5% привитых и это «очень хороший показатель».

После полной вакцинации от ковида заболевают лишь 2-5% привитых и это «очень хороший показатель», заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова. Фрагмент интервью опубликован в Telegram-канале телеведущей Наили Аскер-заде.

Ранее сегодня глава Екатеринбургского НИИ вирусных инфекций центра «Вектор» Роспотребнадзора Александр Семенов говорил, что у тех, кто заболел после прививки, почти не бывает долгосрочных последствий ковида, например, падения трудоспособности, проблем с памятью и когнитивными способностями. По его словам, те, у кого «вакцинная защита была пробита вирусом» и человек переболел, все же не бывает долгосрочных осложнений, сообщает «Интерфакс».

«Иммунитет, уже тренированный вакциной, помог ограничить распространение ковида по организму», — объяснил Семенов. Поэтому такой человек, как правило, переносит ковид именно в виде респираторной инфекции. «То есть покашлял, почихал — все. Вирус не смог расползтись по организму», — подчеркнул он.

Напомним, 27 октября руководитель лаборатории механизмов популяционной изменчивости патогенных микроорганизмов центра имени Гамалеи Минздрава Владимир Гущин заявил, что прививка «Спутником V» защищает от риска умереть при заражении штаммом «дельта» коронавируса на уровне более 95%.

В свою очередь, замдиректора по клинико-аналитической работе Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная подтвердила, что те, кто вакцинировался, а затем переболел, они практически не отмечают никаких долгосрочных последствий. «То есть нет генерализации процесса и нет, скорее всего, вирусной персистенции (способности патогенных видов микроорганизмов к длительному выживанию в организме хозяина — прим. „Росбалта“) длительной», — сказала Пшеничная.

Как сообщила замдиректора московского НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Габричевского Роспотребнадзора Татьяна Руженцова, отсутствие долгосрочных последствий после болезни у ранее привитых связано это с тем, что вирус задерживается сформированными после вакцинации антителами на слизистых оболочках верхних дыхательных путей.

«То есть иммунитет ограничивает вирус в носоглотке. И у вакцинированных нет, как правило, распространения на нервную систему, на сердечно-сосудистую систему, легкие крайне редко поражаются у вакцинированных. В этом принципиальное отличие течения заболевания у вакцинированных», — сказала Руженцова.

По ее словам, проблемы с памятью и сообразительностью возникают в том числе у людей, которые перенесли заболевание легко. «Самая большая проблема в том, что когда проходят основные симптомы ковида, то эти нарушения нередко остаются на очень длительный период. И наши пациенты нередко говорят, что жизнь практически разделилась на „до“ и „после“ ковида», — сообщила она.

Читайте также
«Врачи даже не смотрели на противопоказания»: ветеран волгоградского ФК «Ротор» умер после прививки от COVID-19У 18-летнего тюменца случился инсульт спустя сутки после прививки «Спутником»В Петербурге разбираются в причинах смерти вакцинированного от COVID-19 мужчиныВрач Бабак: Сочетание болезней легких и коронавируса создает в организме «атомную бомбу»Делягин: Планы властей по сокращению финансирования здравоохранения обеспечат фактическое убийство еще большего числа россиянЛучшей птицей Новой Зеландии оказалась летучая мышь весом с грецкий орехРоспотребнадзор Ленобласти опроверг заявление о допуске в театры посетителей с иностранной вакцинойЛидер афганского ополчения, объявивший войну талибам, «сбежал» в ТаджикистанБастрыкин предложил ввести геномную регистрацию трудовых мигрантов в РоссииСтало известно о новом пугающем осложнении на фоне COVID-19