Нобелевские лауреаты Горбачев и Муратов призвали Генпрокуратуру РФ отозвать иск о «Мемориале»

19 ноября 2021, 07:15
Продолжение работы старейшей правозащитной организации «отвечает интересам общества и российского государства», пишут они.

Лауреаты Нобелевской премии мира экс-президент СССР Михаил Горбачев и главред «Новой газеты» Дмитрий Муратов обратились к Генпрокуратуре России с просьбой отозвать иск о ликвидации «Мемориала» (внесено в реестр НКО-иноагентов — прим. ред.).

В совместном заявлении нобелевских лауреатов говорится, что многолетняя деятельность организации «всегда была направлена на восстановление исторической справедливости, сохранение памяти о сотнях тысяч погибших и пострадавших в годы репрессий, недопущение подобного сейчас и в будущем». По мнению Горбачева и Муратова, продолжение работы «Мемориала» «отвечает интересам общества и российского государства», а требование его закрыть «вызвало в стране тревогу и беспокойство, которые мы разделяем». Они призвали прокуратуру отозвать иск и урегулировать дело «во внесудебном порядке».

Напомним, ранее открытое письмо в защиту общества «Мемориал» подписали несколько десятков сотрудников Российской академии наук (РАН).

11 ноября стало известно, что Генпрокуратура РФ подала иск о ликвидации внесенного в реестр НКО-иноагентов международного общества «Мемориал». По данным Верховного суда РФ, организация систематически нарушала законодательство об иностранных агентах. Суд по иску Генпрокуратуры РФ запланирован на 25 ноября 2021 года.

Читайте также
+ «Я хочу, чтобы журналисты умирали старыми»: главред «Новой газеты» выступил с речью на церемонии вручения Нобелевской премии мира + Сванидзе: Путин запросил дополнительные сведения по «Мемориалу», заявив, что уважает его деятельность + «Мемориал» — наиболее раздражающая организация» + «Россия встает на путь Сталина»: в Литве оценили последствия ликвидации «Мемориала» + «Ликвидировать их хотят не за реальные нарушения»: Юрий Шевчук выступил в защиту «Мемориала» + В ООН потребовали от России отменить закон об «иностранных агентах» + Меркель отвергла предложения Лукашенко по поводу мигрантов + После русских в Казахстане «взялись» за уйгуров? + «У России заберут все, включая трубу и газ в ней»: Стрелков предрек «крах» проекта «Северный поток-2» + «Мы, нижеподписавшиеся»: академики и членкоры РАН выступили в защиту ликвидируемого «Мемориала»
#Общество #Главное #Всегда актуально #Дмитрий Муратов #Москва #Россия #СМИ-иноагенты в России
Подпишитесь