Posted 8 декабря 2021,, 07:56

Published 8 декабря 2021,, 07:56

Modified 30 марта, 08:23

Updated 30 марта, 08:23

Врач обозначил два варианта окончания пандемии коронавируса

8 декабря 2021, 07:56

Человечество имеет «два пути примирения с коронавирусом». Мнение об этом высказал Life.ru доктор медицинских наук, практикующий врач Антон Ершов.

По его словам, пандемия может закончиться после увеличения количества людей, маловосприимчивых к патогену, или после появления менее опасных вариантов вируса.

Специалист уточнил, что «эта малая восприимчивость вырабатывается либо в результате вакцинации, либо в результате инфицирования». Ершов предупредил, что даже при таком варианте развития ситуации сохраняется риск смерти уязвимых к вирусу людей.

Если же коронавирус пойдет по другому пути, то он станет более простым и менее опасным. «Если же вирус более простой и вызывает какие-нибудь легкие проявления, то все прекрасно, человек поболеет чуть-чуть, посморкается, почихает, а может, и вовсе не заметит, а вирус тем временем заразит другого человека — и так далее по цепочке. И все останутся живы, все останутся при делах», — пояснил медик.

Ранее врач-иммунолог Владислав Жемчугов предположил, что коронавирус в долгосрочной перспективе может найти нового «хозяина» среди животных, пропасть совсем или навсегда остаться с человеком.