Posted 15 декабря 2021,, 09:23

Published 15 декабря 2021,, 09:23

Modified 30 марта, 08:23

Updated 30 марта, 08:23

Микробиолог Зверев выступил против вакцинации детей от коронавируса

15 декабря 2021, 09:23
По его словам, нужно подождать и посмотреть, чем закончится прививочная кампания в отношении взрослых.

Академик РАН, микробиолог Виталий Зверев высказал свои опасения относительно детской вакцинации от коронавируса.

По его словам, дети в основном переносят болезнь в легкой форме в силу своих физиологических особенностей. «В их носоглотке не скапливается большого количества вируса, поэтому они не могут его широко распространять», — заявил Зверев на экспертном совете по вопросам профилактики коронавируса у несовершеннолетних, сообщает Octagon.Media.

При этом эксперт не отрицает риск того, что ковид может быть смертельным для некоторых детей. Однако речь идет о детях с тяжелыми хроническими заболеваниями, онкологией, сахарным диабетом, аутоиммунными заболеваниями.

Зверев выступил против вакцинии детей от ковида, которую планируется проводить каждые полгода, пояснив, что из-за нее собьется весь календарь профилактических прививок от других опасных заболеваний. Микробиолог напомнил, что в календаре детской вакцинации до сих пор нет прививок против ротавирусной инфекции и ветрянки, которые делают уже во всем мире, даже в Африке. «Смертность детей от этих болезней выше, чем от этого ковида», — предупредил ученый.

Он также выразил мнение о том, что думать о детской вакцинации от ковида можно будет тогда, когда будет препарат, уверенность в безопасности которого будет 100%-ной. «А вакцина „Спутник“, помимо гена коронавируса, несет в себе еще и цельный аденовирус. Нам надо для начала вообще подождать, чем закончится вакцинация взрослых», — считает Зверев.

Ранее стало известно, что подросткам из Москвы, которые принимают участие в клинических испытаниях вакцины от коронавируса «Спутник М», выплатят по 15 тысяч рублей.