Posted 4 февраля 2022,, 16:31

Published 4 февраля 2022,, 16:31

Modified 30 марта, 08:21

Updated 30 марта, 08:21

Прокуратура заинтересовалась сообщениями об отказе кубанских медиков лечить ребенка с СМА

4 февраля 2022, 16:31

Прокуратура проверит причину отказа в лечении трехлетнего ребенка со спинальной мышечной атрофией (СМА) из Краснодара. Об этом говорится в сообщении пресс-службы регионального надзорного ведомства.

В прокуратуре добавили, что оценят полноту принимаемых мер со стороны министерства здравоохранения Краснодарского края по обеспечению ребенка лекарственным препаратом.

Краевой оперштаб, однако, утверждает, что решение о целесообразности назначения препарата «Золгенсма» ребенку со СМА принималось федеральной комиссией.

Ранее в СМИ сообщалось, что трехлетнему жителю Краснодара, страдающему СМА, отказали в назначении «Золгенсмы». При этом родители мальчика собрали с помощью благотворителей 121 млн рублей на укол этим препаратом. Фонд екатеринбургского политика Евгения Ройзмана, взявший ребенка на попечение, за пять месяцев закрыл сбор.

Однако в лечении «Золгенсма» было отказано. Председатель консилиума врачей Светлана Артемьева, куратор регистра пациентов со спинальной мышечной атрофией в России, заявила отцу ребенка, что это «нецелесообразно».

Евгений Ройзман назвал действия Минздрава подлыми. По его мнению, высокопоставленные чиновники заинтересованы в лечении СМА препаратами «Спинраза» и «Рисдиплам». Политик напомнил, что препараты «Спинраза» надо делать всю жизнь, и это большие деньги, а «Золгенсму» нужно поставить всего один раз.