Posted 4 февраля 2022,, 21:01

Published 4 февраля 2022,, 21:01

Modified 5 февраля, 07:07

Updated 5 февраля, 07:07

Укол как пропуск на свободу

4 февраля 2022, 21:01
Европа постепенно освобождается от антиковидных запретов, однако все имеет свою цену — вслед за Австрией обязательную вакцинацию может ввести Германия.

Дания стала первой страной в Евросоюзе, которая с 1 февраля отменила почти все ограничения против коронавируса. Теперь в этом королевстве больше не требуют носить маски (кроме больниц), соблюдать дистанцию в транспорте и предъявлять «паспорта вакцинации» при посещении общественных мест.

Большинство ограничений также перестали действовать в Великобритании, а власти Норвегии и Франции согласились на значительное смягчение антиковидного режима. В Нидерландах, Швейцарии и Финляндии аналогичных решений ожидают в самое ближайшее время.

Запреты в западноевропейских странах отменяются, несмотря на огромное количество случаев заражений штаммом «омикрон». Эту мутацию коронавируса уже принято считать «не такой опасной», поскольку у большинства инфицированных заболевание протекает без серьезных осложнений, что не приводит к росту смертности. К тому же в большинстве стран ЕС на данный момент полностью вакцинированы почти все граждане, а многие успели сделать еще и третью (бустерную) прививку.

Среди других причин, побудивших европейские власти пойти на существенное смягчение ограничений, эксперты называют желание сгладить ущерб, нанесенный экономике из-за пандемии, а также психологическую усталость людей, что все чаще приводит не только к росту числа акций протеста против коронавирусных ограничений, но и к их радикализации.

Тем не менее, некоторые страны ЕС не торопятся прощаться с антиковидными запретами. В их числе оказалась и Германия, где пик волны «омикрона» ожидают только к середине февраля. По словам федерального министра здравоохранения Карла Лаутербаха, к этому сроку в стране будет фиксироваться не менее 400 тысяч новых случаев заражения в день. При этом есть и более пессимистичный прогноз — более 600 тысяч новых заболевших ежедневно.

По этой причине канцлер ФРГ Олаф Шольц призвал «по-прежнему соблюдать осторожность», что означает отказ немецких властей от решения хоть сколько-нибудь ослабить антиковидный гнет. Напротив, уже в скором времени в этой стране могут ввести обязательную вакцинацию от COVID-19. В настоящее время этот вопрос активно обсуждается в Бундестаге, при этом уже решено что с середины марта прививку против коронавируса начнут требовать от сотрудников больниц и заведений по уходу за немощными и престарелыми.

Напомним, первой страной в Евросоюзе, где ввели обязательную вакцинацию взрослого населения, стала Австрия — соответствующий закон вступил в силу 4 февраля. Он предусматривает внушительные штрафы за отказ от прививки — от 600 до 3600 евро. Одновременно местные власти решили отменить локдаун для непривитых, который в такой ситуации становится просто неактуальным.

Примечательно, что обязательная вакцинация в Австрии вводится, несмотря на высокий процент привитых от ковида в этой стране — почти 80% населения. В Германии же на данный момент этот показатель ниже — около 75%. Как говорят эксперты, уровень вакцинации здесь стагнирует. Это при том, что для непривитых немцев созданы самые неблагоприятные условия в виде всевозможных правил «2G» и «2G+», подразумевающих право на посещение общественных мест и пользование услугами, включая общепит, не только при наличии сертификата о выздоровлении или двух прививок от ковида, но и третьей — бустерной дозы.

Также в ФРГ недавно было принято решение о сокращении сроков годности самих сертификатов — при отсутствии третьей прививки они будут действовать всего девять месяцев, а не год, как было раньше.

Так что, судя по всему, Германия вслед за Австрией введет у себя обязательную вакцинацию, несмотря на протесты антиваксеров и заявления оппозиции о неконституционности предлагаемых норм. И только после этого перейдет к ослаблению антиковидных ограничений. Другой вопрос — когда. Если министр юстиции Германии Марко Бушман допускает, что это произойдет уже в марте, то другие же чиновники предполагают, что это может случиться только ближе к Пасхе, которую в этом году будут праздновать здесь 17 апреля.

При этом условием для снятия «защитных мер» представители немецких властей называют снижение числа инфицированных, а также отсутствие новых опасных вариантов коронавируса. На счет этих перспектив мнения экспертов разнятся — одни говорят, что «омикрон» станет завершающим этапом пандемии, другие утверждают, что уже в скором времени его заместят куда более опасные штаммы.

Как бы там ни было, но первым немецким регионом, уже заявившим о намерении смягчить антиковидные ограничения, оказался Шлезвиг-Гольштейн, расположенный по соседству с Данией. Накануне министр-президент этой земли Даниель Гюнтер объявил, что с 9 февраля здесь при посещении непродовольственных магазинов больше не придется предъявлять сертификаты о вакцинации (сейчас действует правило «2G»), но необходимо и дальше соблюдать масочный режим. Также будет отменено время закрытия ресторанов (Sperrstunde), однако свободно посещать пункты общественного питания по-прежнему смогут лишь те, кто сделал бустерную прививку.

Гюнтер пояснил, что по уровню вакцинации жители этой северной немецкой земли почти догнали Данию, где количество привитых насчитывает около 80%. Вместе с тем, по данным Института Роберта Коха, Шлезвиг-Гольштейн по количеству новых случаев заражения коронавирусом занимает на данный момент 13 место из 16 федеральных земель. В целом же, на протяжении всей пандемии именно на севере Германии наблюдалась наиболее благоприятная обстановка, поэтому неудивительно, что власти Шлезвиг-Голштейна первыми заявили о желании отменить ограничения.

Елена Земскова