Posted 8 февраля 2022,, 10:14

Published 8 февраля 2022,, 10:14

Modified 30 марта, 08:21

Updated 30 марта, 08:21

Малобродский об изменении основ культурной политики РФ: Цензура и контроль прикидываются борьбой за сохранение ценностей

8 февраля 2022, 10:14

Бывший гендиректор «Гоголь-центра» Алексей Малобродский обрушился с критикой на одного из авторов проекта об изменении основ государственной культурной политики.

По мнению продюсера, директор Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия им. Лихачева Владимир Аристархов «темпераментно нахамил Александру Александровичу Калягину».

«Агрессивная цензура и тотальный идеологический контроль прикидываются борьбой за „сохранение и укрепление традиционных российских духовно-нравственных ценностей“, что бы это ни значило», — написал Малобродский в своем Facebook.

Он отметил, что о ценности Калягина для искусства России говорить не нужно, однако ему неизвестно, что Аристархов «сделал доброго для отечественной культуры». «В истории полно примеров того, как ничтожества, паразитирующие на культуре, годами выжидают удобного момента, чтобы сладострастно покусать своих успешных и талантливых современников», — гневно высказался Малобродский.

Деятель культуры считает, что «врет не Калягин и „его коллеги“, а врет как раз Аристархов и поддержавшие его члены ОП». «На самом деле государство именно для того, в частности, и нужно, чтобы обеспечивать свободу творчества и, значит, устойчивое финансирование явлений и начинаний в культуре и искусстве, которые не обслуживают узкие и недальновидные идеологические запросы, продиктованные политической конъюнктурой», — заключил Малобродский, добавив, что государство не должно указывать людям, «каких нравственных ценностей придерживаться и какие традиции чтить».

Ранее Аристархов назвал паразитами руководителей российских театров, поддержавших Калягина. По его словам, заявление Калягина, обратившего внимание на грядущий тотальный контроль из-за изменения основ культурной политики РФ, «лживо от начала до конца».

Между тем, в поддержку Калягина высказались многие худруки российских театров, среди которых такие известные личности, как Евгений Миронов, Евгений Писарев, Константин Райкин, Константин Хабенский и многие другие.