Modified 30 марта, 08:21

Updated 30 марта, 08:21

«Зенит» выдал почти шикарный матч в Лиге Европы, но проиграл «Бетису»

17 февраля 2022, 19:37

Петербургский «Зенит» открыл весеннюю часть сезона матчем в 1/16 Лиги Европы с испанским «Бетисом».

После ухода Сердара Азмуна, конечно, большой интерес вызывал стартовый состав сине-бело-голубых, а он был таким: Михаил Кержаков, Вячеслав Караваев, Дмитрий Чистяков, Вильмар Барриос, Ярослав Ракицкий, Дуглас Сантос, Далер Кузяев, Вендел, Клаудиньо, Малком, Артем Дзюба. Новичок Юри Алберту остался в запасе.

Состав «Бетиса», который, между прочим, идет на третьем месте в Примере, был не самым боевым — звезд, видимо, решили приберечь для внутренних разборок и ответного матча, если потребуется.

На 7-й минуте Ракицкий заработал штрафной вместе с горчичником, и Родригес после навеса забил головой. Не смог ему помешать тот же Ярослав.

На 18-й минуте сорвалась, казалось, перспективная атака петербуржцев, и в быстром контрвыпаде Виллиан Жозе четко положил мяч в нижний угол, возможно, после легкого рикошета.

Хозяева отыгрались буквально в течение 10 минут. Сначала Дзюба головой замкнул передачу Караваева, продавив защитника. А затем Малком, получив пас слева в штрафной, проткнул мяч мимо вратаря.

«Зенит» явно перехватил инициативу, но на 40-й минуте Ракицкий не среагировал на пас от вратаря — перехват, и Гуардадо забивает.

На второй тайм Сергей Семак выпустил Андрея Мостового и Даниила Кругового, а ушли Ракицкий и Караваев. Интересно, что заменили двух защитников. Игра при этом стала не такой бесшабашной, хотя ни одна из команд не закрывалась. Ну, а на 65-й минуте на смену Клаудиньо вышел Юри Алберту. И тут же с его участием прошла атака, которую Кузяев завершил ударом в перекладину.

Игра с появлением новичка оживилась, причем с обеих сторон. На последнюю четверть часа вместо Дзюбы вышел еще один новичок — Иван Сергеев, а на самую концовку — Александр Ерохин вместо Чистякова. Состав стал предельно атакующим. Остаток матча проходил в атаках «Зенита». Сергеев сделал шикарную скидку на Алберту, который не сумел занести мяч в ворота, и это был последний шанс у хозяев. Они уступили — 2:3.

Чудеса в еврокубках продолжает творить молдавский Шериф, победивший португальскую «Брагу» в ЛЕ — 2:0.

В состоявшихся во вторник и среду матчах Лиги чемпионов «Пари Сен-Жермен» одолел «Реал» — 1:0, Манчестер Сити» «надругался» в Лиссабоне над «Спортингом» — 5:0, «Интер» уступил на своем поле Ливерпулю — 0:2, «Зальцбург» смог не проиграть «Баварии» — 1:1.