Posted 18 февраля 2022,, 08:20

Published 18 февраля 2022,, 08:20

Modified 30 марта, 08:21

Updated 30 марта, 08:21

WADA возложило на РУСАДА ответственность за задержку информации по допинг-пробе фигуристки Валиевой

18 февраля 2022, 08:20

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) считает, что ответственность за задержку информации по декабрьской допинг-пробе российской фигуристки Камилы Валиевой лежит на Российском антидопинговом агентстве (РУСАДА).

«РУСАДА несет ответственность за эффективное взаимодействие с лабораторией. Это нужно для обеспечения своевременного анализа допинг-проб. Особенно в преддверии крупного турнира (Олимпийских игр в Пекине, которые стартовали 4 февраля, — ред.)», — цитирует «Газета.Ru» заявление WADA.

Напомним, 9 февраля стало известно, что допинг-проба Валиевой, взятая еще 25 декабря 2021 года (до начала Олимпиады в Пекине) на чемпионате России, который проводился в Санкт-Петербурге, дала положительный результат на запрещенный кардиопрепарат триметазидин. После этого спортсменка была условно отстранена Российским антидопинговым агентством (РУСАДА)». Однако Валиева опротестовала временное отстранение, и 9 февраля РУСАДА приняло решение о его снятии. Международный олимпийский комитет подал апелляцию на это решение в Спортивный арбитражный суд (CAS), однако она не была удовлетворена.

Добавим, накануне завершились соревнования фигуристок-одиночниц. Чемпионкой Олимпийских игр стала россиянка Анна Щербакова, «серебро» — еще у одной россиянки — Александры Трусовой. При этом Камила Валиева, которая лидировала после короткой программы, дважды упала во время произвольной и заняла лишь четвертое место.

А уже сегодня стало известно, что CAS подтвердил версию, что запрещенный препарат мог попасть в организм россиянки случайно. К тому же, указал арбитраж, прием триметазидина для фигуристок абсолютно бесполезен, потому что никак не влияет на спортивные показатели.

Читайте также
Заслуженный тренер и экс-депутат Госдумы Ольга Павлова дисквалифицирована за допингЯпонец Сёма Уно выиграл ЧМ по фигурному катанию, россияне от соревнований отстраненыТрусова на показательных выступлениях поразила всех шортами и креативной прическойРоссийские хоккеисты вышли в финал Олимпийского хоккейного турнираМОК задумался о «запрете» участия несовершеннолетних в Олимпиадах, но в России «набросились» на БахаДве заключительные гонки Олимпиады для российских биатлонистов получились безмедальнымиСлуцкая поддержала Валиеву: Ты успела влюбить в себя весь мирWADA посчитало опасным прецедентом решение CAS по делу российской фигуристки Валиевой«Было страшно смотреть, как Валиеву встретили ее тренеры»: глава МОК назвал скандал с россиянкой грустной историей ОлимпиадыПлющенко поддержал фигуристку Валиеву, назвав ее «уникальной и неповторимой» спортсменкой