Posted 11 марта 2022,, 09:30

Published 11 марта 2022,, 09:30

Modified 1 февраля, 17:36

Updated 1 февраля, 17:36

Гражданам РФ разрешили обменять валюту на золото

11 марта 2022, 09:30

Госдума приняла изменения в действующее законодательство, разрешающие гражданам покупать золото за наличную валюту, передает корреспондент «Росбалта». Норма будет действовать временно — до 31 декабря 2022 года.

Необходимость ее принятия в Минфине объяснили большим скоплением на руках у населения иностранной валюты.

«В какой-то момент часть граждан поддалась панике и купила валюту, а теперь не знают, что с ней делать — хранить под подушкой или в банковской ячейке. Но это все бессмысленно, вредно и опасно. Часть граждан осознает, что хранить золото надежнее, чем валюту. Поэтому мы предлагаем принять норму для снижения издержек граждан, которые захотят обменять свою валюту на золото», — пояснил в Госдуме замминистра финансов Алексей Моисеев.

Между тем ряд депутатов заявили, что таким образом будет подорван финансовый суверенитет России.

«Есть вещи принципиальные: когда я могу купить золото за валюту — это означает отмену функции рубля как исключительного права платежа. Это подрыв финансового суверенитета и признание того, что мы движемся к таким замечательным странам, как Уругвай и Черногория. То есть Минфин отдает финансовый суверенитет России за валютный кэш», — возмутился депутат Госдумы от «Справедливой России» Михаил Делягин.

В ответ Моисеев заявил, что «золото не является в полном смысле товаром». «Это (золото) финансовый инструмент, как и валюта, мы просто разрешаем менять один финансовый инструмент на другой», — сказал замминистра финансов.

Ранее вступил в силу закон об отмене НДС при покупке физлицами золотых слитков.