Posted 23 мая 2022,, 15:28

Published 23 мая 2022,, 15:28

Modified 30 марта, 08:18

Updated 30 марта, 08:18

Смольный не разрешил Совету по сохранению культурного наследия собираться раз в месяц

23 мая 2022, 15:28
Эксперты предлагали обсудить на ближайших заседаниях ряд локаций, включая здание ВНИИБа и завод «Красный треугольник».

Смольный не разрешил Совету по сохранению культурного наследия собираться чаще раза в год. Об этом в беседе с корреспондентом «Росбалта» сообщил член совета, зампредседателя петербургского отделения ВООПИК Александр Кононов.

Члены Совета по сохранению культурного наследия при правительстве Петербурга Михаил Мильчик, Александр Сокуров, Александр Кобак и Александр Кононов обратились к губернатору Александру Беглову с просьбой восстановить регулярные заседания Совета. Эксперты предложили обсудить на ближайших заседаниях сразу несколько локаций, по которым есть вопросы: здание ВНИИБа, завод «Красный треугольник» и строительство железнодорожного терминала на Московском вокзале.

Вице-губернатор Николай Линченко в ответном письме заявил, что потребности в обсуждении этих вопросов нет.

«На протяжении многих лет Совет работал очень интенсивно и проводил заседания не реже раза в месяц, на которых обсуждал по 4-5 важных сюжетов. Последние три года Совет собирается исключительно декоративно — на какие-то презентационные проекты, — объяснил Кононов. — Почему так происходит, мы не понимаем, ведь в Северной столице около 9 тыс. объектов культурного наследия, и очень часто возникают конфликтные ситуации, которые должны обсуждать эксперты».

Кононов отмечает, что Градостроительный Совет продолжает собираться регулярно, и неясно, почему другому экспертному органу это не разрешено. Он не дублирует функции Совета по наследию, рассматривая вопросы градостроительства, наружной рекламы и другие, которыми занимается КГА. Функции КГИОП же оказываются исключительно в ведении чиновников.

«Это работает против самих органов исполнительной власти, так как они лишают себя мощной экспертной поддержки в сфере культурного наследия. Сейчас мы видим, как много ошибок совершается — например, реставрационные проекты совершенно перестали выноситься на публичное обсуждение.А ведь когда-то Петербург ставили в пример другим регионам в этой области», — отметил Кононов.

Ранее «Росбалт» писал о том, что в Петербурге суд запретил сносить здание ВНИИБ.

Читайте также
Глава СК поручил проверить информацию о подготовке к сносу дома Лапина в Петербурге«Коммерсант»: Обязанности бывшего вице-губернатора Максима Соколова временно перешли к Алексею КорабельниковуСудьбу петербургского ВООПИК после скандала с фейками о российской армии решат на заседанииГлава МО Гавань Вавилина: Жители хотят провести новую экологическую экспертизу северного намываВ Смольном планируют повысить зарплату губернатору и другим чиновникамСносом исторических зданий в Петербурге заинтересовался Следственный комитетВ Петербурге обязательный масочный режим отменят с 27 мая«Фонтанка»: Вице-губернатор Мейксин может стать главой петербургского Горизбиркома«Коммерсант»: Российский военный Вадим Шишимарин получил на Украине пожизненный срок (видео)«Коммерсант»: Россия настаивает на ограничении экспорта зерна всеми странами ЕАЭС