Updated 30 марта, 08:18

Промахом с пенальти «Спартаку» в год его столетия «подарили» Кубок России

29 мая 2022, 16:04
Красно-белые завоевали 11-й трофей в поединке с земляками — московскими динамовцами.

В финале Кубка России по футболу встретились его десятикратный обладатель (с учетом Кубков СССР) «Спартак» и семикратный — «Динамо».

Перед началом было «шоу». Ну почти как перед финалом Лиги чемпионов. У нас пел «Хор Турецкого». Сравнивать по «красночности» то и это — смешно, поскольку у нас «шоу» не было вообще, но в смысле качества песен — почему бы и нет. Так что в смысле цена/качество — и наше вполне себе ничего. Дальше — гимн России в исполнении Лепса.

При равной по началу игре «Спартак» воспользовался первой же возможностью забить — это сделал Александр Соболев на 11-й минуте. И дальше красно-белые были активнее, острее и ближе к голу. За весь первый тайм у динамовцев был всего один голевой момент.

Бело-голубые взялись за дело с началом второго тайма и их усилия были вознаграждены — голом Арсена Захаряна на 56-й минуте. Потом пошла «заруба», которая закончилась тем, что Промесу устроили «буллит», который он успешно реализовал, и «Спартак» вышел вперед. Совершенно не по делу, за удар соперника локтем в штрафной, на пятой добавленной минуте, «Динамо» получило право на одиннадцатиметровый, но безупречный пенальтист Даниил Фомин промахнулся. 2:1 и «Спартак» стал 11-кратным!

И что приятно — «Лужники» были почти под завязку. Ну и «кому как» — Шварц ушел с поста главного тренера «Динамо».