Posted 20 июля 2022,, 13:02

Published 20 июля 2022,, 13:02

Modified 30 марта, 08:17

Updated 30 марта, 08:17

В Петербурге мать отдала свою почку сыну, нуждавшемуся в трансплантации

20 июля 2022, 13:02

В клинической больнице Святого Луки в Петербурге мужчине успешно пересадили почку от матери.

Прошедшая операция стала первой родственной трансплантацией почки, сообщает «Петербургский дневник». 54-летняя жительница областного Сясьстроя расказала, что у сына выявили почечную недостаточность 4-й степени. «Нужна была или трансплантация почки, или диализ на всю жизнь. Я фактически не думала, сразу сказала, что да, я согласна», — вспоминает женщина, добавив, что ей было немного страшно, так как раньше никогда никаких операций ей не делали.

Операция прошла в конце мая. В ней участвовали все начмеды больницы и специально приглашенные специалисты НМИЦ трансплантологии им. В.И. Шумакова. «Необходимо было полностью синхронизировать процесс, работали параллельно две бригады, я делал забор почки, мне помогали зам — Игорь Орлов, сосудистые хирурги, анестезиологи-реаниматологи. И параллельно во второй операционной работала бригада, которая осуществляет доступ», — поделился главный врач больницы Святого Луки Сергей Попов.

После трансплантации почки петербуржец признался, что почувствовал легкость в организме. «Очень сильно чувствуется, легкость, энергия, любимые люди, любимая работа. Новая жизнь!» — отметил мужчина.