Posted 11 августа 2022,, 23:59

Published 11 августа 2022,, 23:59

Modified 30 марта, 08:16

Updated 30 марта, 08:16

Постпред Украины: Миссия МАГАТЭ должна прибыть на ЗАЭС с территории, подконтрольной Киеву

11 августа 2022, 23:59
В ООН прошло заседание Совбеза на эту тему.

Украина настаивает на том, что миссия Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) должна прибыть на Запорожскую АЭС с подконтрольной Киеву территории и действовать в соответствии с украинским законодательством, заявил на заседании Совбеза ООН постоянный представитель Украины при всемирной организации Сергей Кислица.

Он подчеркнул, что украинские власти «приветствуют готовность генерального директора МАГАТЭ Рафаэля Гросси отправить миссию под руководством агентства на Запорожскую АЭС» и отмечают, что она должна быть проведена «в строгом соответствии с национальным законодательством Украины и с полным уважением к ее международным обязательствам». При этом Киев готов «предоставить миссии всю необходимую помощь и обеспечить проезд через территорию под контролем Украины».

В свою очередь постпред РФ при ООН Василий Небензя заявил, что Россия рассчитывает, что эксперты МАГАТЭ смогут посетить Запорожскую АЭС «как можно скорее, возможно даже еще до конца августа». При этом Небензя напомнил, что ранее поездка экспертов «была сорвана», так как «в последний момент департамент безопасности Секретариата ООН включил „красный свет“».

Замгоссекретаря США по контролю за вооружениями Бонни Дженкинс, выступая на заседании Совбеза, заявила, что визит экспертов МАГАТЭ «не может более откладываться».

В настоящее время Запорожская АЭС, расположенная в Энергодаре, находится под контролем российских войск.