Алексей Шабуров. Не верьте мифам

19 августа 2022, 15:20

Давно хотел написать про Китай. У нас есть о нем какие-то мифологические представления. Что китайцы в политическом плане — это такие глубокие мудрецы и стратеги, которые все продумывают и просчитывают на 500 лет вперед, всегда добиваются своего и никогда не ошибаются.

Но даже краткий взгляд на китайскую историю показывает, что это не так. В истории Китая были как взлеты, так и падения. Централизованные государства сменялись эпохами междоусобиц и внутренних конфликтов.

Например, в XVII веке китайцы (хань) проиграли борьбу манчжурам, которые захватили страну и основали династию Цин. Они постепенно переняли китайский образ жизни и не стали ломать систему управления.

Но со стратегическим мышлением там было все не очень хорошо. Императоры Цин решили полностью отгородиться от внешнего мира, прекратить торговлю с другими странами. Это в итоге привело к упадку государства. И весь XIX век для Китая — это сплошной позор. Поражение в опиумных войнах, войне с Японией, фактическое подчинение Западу, масштабное восстание тайпинов. А в конце концов к власти пришла императрица Цы Си, которая вообще изначально была наложницей, но с помощью интриг и убийств узурпировала власть.

В 1911 году империя Цин ожидаемо пала, но все стало еще хуже. Китай де-факто снова распался на противоборствующие территории, значительную часть страны через 15 лет взяла под контроль партия Гоминьдан. А вскоре на них напала Япония, все закончилось оккупацией и геноцидом (внутренние конфликты при этом продолжались). Как-то не очень результат для мудрых стратегов.

В 1949 году к власти приходят коммунисты, под властью Гоминдана остается только остров Тайвань.

Может быть, у коммунистов все было хорошо с мудростью и стратегией? Вообще-то нет. Политика «большого скачка», вдохновленная советскими пятилетками, провалилась. Потом была «культурная революция», приведшая к массовому насилию и быстро свернутая. Еще была знаменитая борьба с воробьями. Умер Мао Цзедун — снова междоусобная борьба. Дэн Сояпин, Хуа Гофэн, «банда четырех».

Вообще, больше всего на мудрого стратега похож как раз Дэн Сяопин — архитектор китайских реформ. Но в последнее время и в его мудрости я сомневаюсь. Дело в том, что Дэн придумал хорошую вещь — сохранить авторитарный режим, но обеспечить сменяемость поколений руководителей. То есть чтобы каждые 10 лет обязательно менялось руководство страны. Хорошо? Хорошо. Вот только не прошло и 30 лет, как этот принцип выкинули в мусорную корзину. Си Цзиньпин решил, что он самый великий, власть отдавать не нужно и надо наоборот укреплять диктатуру. Скорее всего, это закончится через 15-20 лет новым экономическим кризисом.

В общем, не верьте мифам. Китай — обычная страна, чьи руководители постоянно ошибаются. И не то что на 300 лет, а даже на 30 планировать не могут. Но с имиджем у них и правда все в порядке.

Алексей Шабуров, политолог

#Политика #Всегда актуально #Дэн Сяопин #Реакция
Подпишитесь