Posted 23 августа 2022,, 13:21

Published 23 августа 2022,, 13:21

Modified 30 марта, 08:16

Updated 30 марта, 08:16

Россиянам рассказали, как защититься от смога и пережить жару

23 августа 2022, 13:21

На улице спастись от запаха гари помогут маски, но не любые, заявил «Росбалту» доктор медицинских наук, профессор ВШЭ, вице-президент «Общества специалистов доказательной медицины» Василий Власов.

«Если у человека, например, хронический бронхит, можно немного уменьшить раздражающее воздействие дыма с помощью масок. Маски высокой степени фильтрации типа Н-95 неплохо задерживают дымовые частицы. Ими можно защищать себя от смога, выходя на улицу. Но на жаре человеку становится значительно хуже в такой маске, чем без нее, что тоже нужно учитывать. Подчеркиваю, я говорю не про тряпочные маски, а именно про маски Н-95. Они есть в аптеках, их можно купить и использовать. Причем маски, которые используются для защиты от дыма, не обязательно выбрасывать через три часа. Они могут использоваться дольше», — отметил собеседник агентства.

Тем, кто остается дома, следует закрывать окна, как только на улице появилась дымка и стал ощущаться запах зари, советует, в свою очередь, участковый терапевт Иван Смирнов (фамилия изменена по просьбе спикера — «Росбалт»). «Если держать окна закрытыми в такую жару сложно, нужно завесить проемы влажной тканью, которая будет задерживать частицы дыма», — рекомендует он.

Однако, по мнению Власова, сейчас для людей с хроническими заболеваниями высокая температура воздуха в дневное время, особенно в Москве, является более травматичной, чем дым. «Для людей, у которых нет дома кондиционеров, рекомендация — находиться в общественных местах, где они есть, или на открытом воздухе в тени, где жара переносится легче. И таким вот образом выживать», — считает он.

Тем, у кого нет возможности пережидать жару в ближайшем ТЦ или парке, Власов советует закрывать окна на день. «Большая глупость — в жаркое время дня держать окна открытыми, поскольку квартира мгновенно наполняется горячим воздухом, а солнечные лучи разогревают стены. Открывать окна и проветривать квартиру лучше ночью. В Москве, к счастью, температура воздуха ночью снижается довольно неплохо — до 20 градусов и ниже. Это позволяет ночью хорошо проветривать квартиру, чтобы она охладилась, а днем закрыть окна и жалюзи или занавески на солнечной стороне. В таком случае можно достаточно длительное время, до двух часов дня, сохранить температуру в комнате ниже, чем на улице. Те, у кого есть лишние 100 рублей, могут купить металлизированную отражающую пленку на окна, которая снижает проникновение тепла в квартиру. Но я подозреваю, что многие давно уже это сделали», — пояснил он.

Чтобы поддержать организм в период жары и смога, нужно пить много воды и есть побольше антиоксидантов — овощей, фруктов с большим содержанием витамина С, добавил Смирнов. Например, пить лимонный компот, есть апельсины. «Для людей с проблемами легочной и сердечно-сосудистой систем хорошо есть побольше авокадо», — отметил собеседник «Росбалта».

Подробнее читайте в материале «Росбалта».