Posted 11 октября 2022,, 09:22

Published 11 октября 2022,, 09:22

Modified 30 марта, 08:15

Updated 30 марта, 08:15

Завод Nissan в России переходит в госсобственность

11 октября 2022, 09:22

Все российские активы автоконцерна Nissan, включая завод в Петербурге и центр продаж и маркетинга в Москве, перейдут в госсобственность в лице ФГУП «НАМИ», передает РБК со ссылкой на сообщение Минпромторга.

Обслуживанием автомобилей Nissan в России и поставкой запчастей к ним будет заниматься АвтоВАЗ. В компании сообщили, что после подписания необходимых соглашений АвтоВАЗ «начнет процесс перевода под свое управление функций гарантийного и послепродажного обслуживания клиентов Nissan, для чего будет использован аналогичный успешный опыт с брендом Renault».

Глава Минпромторга Денис Мантуров пообещал, что производственный цикл на заводе Nissan и 2 тыс. рабочих мест будут сохранены. Президент Nissan Макото Учида в свою очередь назвал решение о передаче активов «наилучшим из возможных для поддержки сотрудников».

Напомним, Nissan приостановил производство в России в марте, вскоре после начала военной операции на Украине и первых санкций против РФ. Приостановку руководство компании объясняло нехваткой импортных деталей, к которой привело нарушение логистических цепочек. Тогда же в простой ушли заводы Toyota и Hyundai.