Posted 10 декабря 2022,, 07:59

Published 10 декабря 2022,, 07:59

Modified 30 марта, 08:14

Updated 30 марта, 08:14

Politico: Пентагон колеблется в вопросе передачи Киеву дронов Reaper из-за риска утечки технологий

10 декабря 2022, 07:59

ВВС США еще весной рассматривали возможность передачи Киеву старых ударных беспилотников Reaper, но после нескольких месяцев внутренних споров Пентагон так и не принял решения, пишет издание Politico со ссылкой на четыре источника, знакомых с вопросом.

По словам источников, поставки Reaper на Украину не были осуществлены из-за опасений по поводу передачи секретных технологий» Украине и того, что некоторые беспилотники «почти наверняка» будут сбиты и могут попасть в руки российских военных. Издание напоминает, что Киев использует турецкие дроны Bayraktar TB2, которые «становятся мишенью для российских систем противовоздушной обороны и средств радиоэлектронной борьбы». Это вызвало обеспокоенность в Пентагоне по поводу того, как «американские беспилотники покажут себя в такой обстановке».

Пентагон и производитель General Atomics (беспилотники Reaper и Gray Eagle) продолжают прилагать усилия, чтобы один из дронов или оба можно было передать Киеву, отмечает издание.

Напомним, в середине ноября телеканал CNN сообщал, что США могут модифицировать беспилотники Grey Eagle MQ-1 °C, вооруженные ракетами Hellfire, с помощью технических «ухищрений и усечений», что позволило бы передать их Украине без риска утечки технологий. О том, что Вашингтон воздерживается от поставок на Украину дронов Grey Eagle из-за риска попадания передовых технологий в распоряжение России, писала, в частности, газета The Wall Street Journal.