Министр обороны Японии приказал сбить ракету КНДР со спутником в случае «угрозы стране»

Министр обороны Японии приказал сбить ракету КНДР со спутником в случае «угрозы стране»

29 мая 2023, 10:20

Министр обороны Японии Ясукадзу Хамада дал приказ силам самообороны сбить ракету Северной Кореи с военным спутником, если она будет угрожать территории страны. Соответствующий документ опубликован на сайте Минобороны страны.

Запустить спутник власти КНДР планируют в период с 00:00 часов 31 мая до 00:00 часов 11 июня. При этом в Токио считают, что Пхеньян намерен провести испытания баллистической ракеты.

«В случае внезапного изменения ситуации и полете баллистической ракеты в направлении нашей страны в экстренном случае для предупреждения нанесения ущерба жизни и имуществу граждан, в случае если будет подтверждено, что ракета падает на территорию нашей страны, в отношении баллистической ракеты будут применены меры по ее разрушению», — говорится в заявлении министерства.

В начале мая Япония установила на отдаленных островах в южной префектуре Окинава комплексы ПРО Patriot PAC-3, чтобы при необходимости перехватить обломки ракеты КНДР, с помощью которой Пхеньян планирует запустить военный спутник. Комплексы размещены на островах Мияко, Исигаки и Енагуни.

#Политика #Главное #Всегда актуально #В мире
Подпишитесь