Posted 1 марта 2021,, 12:31

Published 1 марта 2021,, 12:31

Modified 1 февраля, 04:14

Updated 1 февраля, 04:14

Прокуратура Ленобласти потребовала возбудить уголовное дело в отношении профессора, отрицавшего Холокост

1 марта 2021, 12:31

Прокуратура Ленобласти обнаружила в действиях профессора, отрицавшего Холокост, признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 354.1 УК РФ (реабилитация нацизма). Как сообщили в ведомстве, материалы проверки направлены в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании.

«Установлено, что 21 января 2021 года проведен обучающий семинар (вебинар) для педагогов с целью их подготовки к проведению в школах уроков памяти жертв Холокоста и воинов Красной армии, освободителей Аушвица. В ходе выступления один из лекторов в утвердительной форме сообщил слушателям вебинара, что массового уничтожения евреев во время Второй мировой войны не было, назвал Холокост „мифом“ и „выдумкой“. Таким образом, гражданин публично совершил действия по реабилитации нацизма, а именно отрицание фактов, установленных приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси», — заявили в прокуратуре.

Напомним, комитет по образованию Ленобласти провел для учителей и завучей вебинар, на котором доктор технических наук, кандидат экономических наук Владимир Матвеев «развеял мифы» о Холокосте. Он заявлял о том, что Холокост — это выдумки сионистов и что физически невозможно уничтожить такое количество человек.

Из Санкт-Петербургского государственного экономического университета Матвеева уволили. О планах уволить преподавателя также сообщали в Северо-Западном институте управления РАНХиГС, где он числится в штате.