Posted 14 апреля 2021,, 18:08

Published 14 апреля 2021,, 18:08

Modified 1 февраля, 04:58

Updated 1 февраля, 04:58

Суд в Петербурге арестовал гендиректора «Невской мануфактуры» по делу о пожаре

14 апреля 2021, 18:08
Максим Макеев не признал вину в произошедшем.

Невский районный суд Петербурга отправил под стражу гендиректора «Невской мануфактуры» Максима Макеева. Об этом сообщает РИА «Новости».

«Суд считает необходимым избрать меру пресечения в виде заключения под стражу на срок два месяца Макееву», — уточнила судья Татьяна Михайлова.

Макеев подозревается по статье «Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших за собой смерть человека».

По версии следствия, Макеев, зная, что в здании есть нарушения в системе пожаротушения из корыстных побуждений заключил договоры аренды с арендаторами, в том числе и с ООО «Англер» и ООО «Риф», откуда предположительно началось возгорание.

Как уточняет ТАСС слова судьи, «в своих показаниях (подозреваемый — прим. „Росбалта“) указывает, что не считает, что виновен в произошедшем, и не должен отвечать за произошедший пожар и наступившие тяжкие последствия».

Здание 1861 года постройки охватило огнем 12 апреля. В ходе тушения пожара пострадали трое сотрудников МЧС и один огнеборец погиб. Возбуждены два уголовных дела: о причинении смерти по неосторожности и об оказании услуг, повлекших смерть по неосторожности. Задержаны гендиректор АО «Невская мануфактура» и его заместитель.

Читайте также
Чудом выживших новорожденных котят нашли на территории сгоревшей «Невской мануфактуры» (видео)МЧС: Пожар на «Невской мануфактуре» стал одним из самых сложных в современной историиПожар, вспыхнувший в Кировском районе, угрожает находящимся рядом зданиямРезиденты «Невской мануфактуры» попросили у Смольного помощи для возрождения бизнесаРаботы на месте пожара в здании «Невской мануфактуры» в Петербурге продолжаются пятые суткиВ Петербурге простились с пожарным, погибшим на тушении «Невской мануфактуры»Суд в Петербурге арестовал замруководителя «Невской мануфактуры»Пожарных, боровшихся с огнем в «Невской мануфактуре», наградили орденом Мужества по указу президентаОдного из сотрудников МЧС, пострадавших во время пожара на «Невской мануфактуре», выписали из больницыСмольный потребовал возбудить третье уголовное дело из-за пожара на «Невской мануфактуре»