Posted 11 ноября 2021,, 13:13

Published 11 ноября 2021,, 13:13

Modified 30 марта, 08:24

Updated 30 марта, 08:24

«Нашатырь может навредить»: врач рассказала, как оказать первую помощь человеку, потерявшему сознание

11 ноября 2021, 13:13

Причины обморока могут быть разными. Они возникают от сильного стресса, испуга, боли, страха или при кардиологических нарушениях. Как правило, для выведения человека из обморочного состояния используют нашатырный спирт, но в некоторых случаях он может навредить. Как оказать первую помощь при потере сознания, рассказала «Доктору Питеру» Детский хирург, доцент кафедры общей медицинской практики Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета Юлия Кузнецова.

По ее словам, в первую очередь опасны травмы, которые можно получить при падении. Находясь рядом, надо постараться исключить этот риск, например, подхватить человека. При этом удерживать его в вертикальном положении тоже не стоит.

«Основная помощь при обмороке — уложить пострадавшего в горизонтальное положение так, чтобы его голова была на уровне сердца. Ноги лучше поднять выше уровня головы», — отметила медик.

Далее следует наблюдать за дыханием.

«При проблемах с дыханием проверьте, не запал ли язык — такое может случиться, когда человек лежит на спине. Если есть любые сомнения, поверните его на бок, чтобы освободить дыхательные пути», — сказала Кузнецова.

После этого следует вызвать скорую помощь.

Врач подчеркнула, что нашатырный спирт в этих случаях надо применять очень осторожно.

«Такие препараты рефлекторно заставляют человека вдохнуть. Но если поднести бутылочку слишком близко к носу, можно получить обратный эффект — вызвать остановку дыхания. Нашатырный спирт нужно держать на расстоянии 15-29 см от лица человека, делая движения рукой по направлению к полости носа — так он почувствует запах, но он не будет резким», — сказала Кузнецова.

Специалист добавила, что кратковременная потеря сознания до 10 минут не опасна для человека. Но если обмороки повторяются, следует обратиться к врачу.

Ранее «Росбалт» писал, как помочь человеку с сердечным приступом, если скорая помощь долго не едет.