Posted 10 декабря 2021,, 11:54

Published 10 декабря 2021,, 11:54

Modified 30 марта, 08:23

Updated 30 марта, 08:23

«Исламская революция и преследования»: кинорежиссер Сокуров озвучил Путину проблемы России

10 декабря 2021, 11:54
По его словам, реальная жизнь и текст Основного закона расходятся.

Россия столкнулась с конституционным кризисом, когда реальная жизнь и текст Основного закона расходятся, считает кинорежиссер Александр Сокуров. Такое мнение он озвучил Владимиру Путину на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека.

Сокуров указал на «страшную политизацию жизни в стране», «политизацию правоохранительных органов армии» и одновременно «аполитичность правящей партии».

«Неопределенность в отделении церкви от государства, не решение этой конституционной проблемы. Приближение исламской революции. Революцию можно предотвратить, но не победить. Необходима реанимация профсоюзного движения в стране, неприкасаемость профсоюзных лидеров, членов профсоюзов», — добавил режиссер.

Он указал, что необходимо восстановить офицерские собрания в армии, создать службу гражданской обороны, чтобы прорабатывать сценарии на случай катастроф, предложил ограничить многоэтажное жилищное строительство на севере страны и в Сибири, где необходимо создавать убежища при потере электричества, тепла и других видов энергии.

«Нам нужна активная, сильная оппозиция в разных политических направлениях. <…> Нам нужно запретить цензуру. Конституция-то еще жива. Надо прекратить преследование общественных некоммерческих организаций <…> Мы должны быть народом сплоченным и самоотверженным. Но государство предварительную проверку, как мне кажется, не выдержало во время ковида. Население не совсем поверило государству. Неужели климатическую угрозу мы встретим, гоняясь по стране за молодыми людьми, у которых проснулась совесть и социальная боль? Правильно говорят, что народ — это те, кто думает за остальное население. Нельзя более народ превращать в население. Это конституционная проблема», — отметил Сокуров.

Ранее Путин раскритиковал слова режиссера, что Белоруссия и другие страны находятся на довольствии у России.