Posted 28 декабря 2022,, 15:18

Published 28 декабря 2022,, 15:18

Modified 1 февраля, 19:44

Updated 1 февраля, 19:44

Снегурочек много не бывает: в арт-пространстве mArs зажгли волшебный костер и разыграли роль внучки Деда Мороза

28 декабря 2022, 15:18

В петербургском арт-пространстве mArs 25 декабря состоялось праздничная встреча Молодежного Творческого Клуба.

Вы когда-нибудь видели сразу 14 Снегурочек, да еще поющих? А вы верите, что можно зажечь костер от волшебной палочки, да еще такой, от которого ничего в доме не сгорит? А вы знаете, что Снегурочкой можно стать — в лотерею? Все эти чудеса и произошли в день католического Рождества и в преддверии Нового года!

Молодые авторы Оксана Евстигнеева, Полина Кондратенко и София Островская взялись написать подражания и пародии известным поэтам на тему «Снегурочки» А.Островского. Пьесе как раз в этом году 150 лет, а самому классику в будущем — 200. Был тут и гекзаметр, и Есенин, и Маяковский, и даже — современная интернетная Снегурочка в переписке с Мизгирем. Был и Лель, но из XXI века: современные вариации на тему оперы Римского-Корсакова представил молодой композитор Григорий Пореш.

Зимние песни звучали в исполнении Дины Хасановой (слова и музыка также ее), молодой композитор Лада Селина исполнила свою композицию «Зима. Весна» (мы же помним, что в пьесе Островского дело происходит весной), потому и из театра-студии «Мы!» прилетели первые весенние птицы.

Но тема Снегурочки, оказалась так увлекательна, что ее поддержали и другие участники. Третьеклассники 327-й школы вместе с педагогом Инной Князевой сшили несколько кукол-Снегурочек. Ансамбль Luna ciara представил сразу четырнадцать Снегурочек и одного Деда Мороза (руководитель ансамбля Андрей Федосцев). Ну а в лотерее роль Снегурочки выиграл…композитор Сергей Смольянинов, чью музыку исполнял ансамбль. Так что дед Мороз пожал руку — Снегуру.

Дети Эля Дурасова, Варя Богданова и Соня Тарасова не только зажигали костер от настоящей волшебной палочки, но и исполняли музыкальные номера и читали стихи. А все выступлени я сопровождали фото молодых фотографов Жаннет Шершицкой и Никиты Морщинина.

По сложившейся уже традиции прошла литературная викторина, а вот по случаю праздника в лотерею можно было выиграть не только роль Снегурочки, но также календари и билеты на ювелирную выставку, которые предоставил Издательский Дом «Ювелирная Россия».