Posted 26 апреля 2021,, 19:36

Published 26 апреля 2021,, 19:36

Modified 30 марта, 11:50

Updated 30 марта, 11:50

Анатолий Несмиян. Кремль поставили перед фактом

26 апреля 2021, 19:36

Президент Чехии Земан внес свои пять геллеров в историю о взрывах и неуловимой паре российских диверсантов. Он сообщил, что пока нет доказательств их причастности ко взрывам, хотя оговорился, что подозрения не отброшены. Кроме того, он фактически подтвердил, что оружие со складов по весьма сомнительной схеме шло вначале в Болгарию (вместо указанного в документах Таиланда), а оттуда могло попадать как раз на Украину, где в тот момент шла АТО на Донбассе. Кроме того, опровергать сам факт нахождения российских диверсантов в момент взрывов на территории Чехии Земан не стал, и назвал это «подозрительным».

По сути, ничего особо нового президент Чехии не сказал. Более того, президент в Чехии — это фигура по большей части представительская, реальная власть принадлежит премьер-министру. Президент здесь — это, скорее, моральный авторитет и фигура баланса. Правительство Чехии подчеркнуто прозападное, президент придерживается восточного крена. Имеет ли президент Чехии допуск к секретной информации — тут вопрос интересный, скорее всего — только неформальный и неполный. И уж тем более не вправе ее оглашать. Так что слова Земана — это, скорее, исполнение им своей балансирующей функции.

Версия чешской стороны о тех событиях достаточно определенная и вроде бы внутренне логичная. Диверсия на складах была совершена, чтобы предотвратить поставки оружия и боеприпасов на Украину. Поэтому и «сладкая парочка» из ГРУ. Насколько эта версия правдоподобна, сказать сложно. Тут основной вопрос (недоуменный) вызывает крайне широкая специализация российских специалистов — и работа с отравляющими веществами, и минно-взрывное дело с тайным проникновением на охраняемые объекты. Прямо-таки отряд «Миссия невыполнима». Хотя в отличие от голливудских прототипов у российских коллег крайне неважно с маскировкой, раз они светятся в каждой операции, как ракета на старте. Так что возникает законный вопрос — а только ли с маскировкой у них неважно?

В любом случае это уже неважно. Событие уже произошло — Чехия возложила ответственность на Россию. Теперь Кремль может только реагировать на него. Опять и снова это позиция объекта, догоняющая. Можно оправдываться, можно отрицать, можно разоблачать, но поезд уже ушел. Уже приняты решения, дипломаты высланы, ряд других стран в знак солидарности тоже отправил российских дипломатов домой. Кремлю предоставлена малопочетная роль огрызаться на уже произошедшее событие. Именно вторичность политики России и является здесь основным итогом произошедшего. Кремлевские, как всегда, вдруг оказываются перед фактом.

Анатолий Несмиян, блогер, аналитик