Posted 19 ноября 2021,, 07:49

Published 19 ноября 2021,, 07:49

Modified 30 марта, 08:24

Updated 30 марта, 08:24

Вадим Лукашевич. Новая космическая победа России

19 ноября 2021, 07:49

Помните классику: «Вроде не бездельники и могли бы жить — им бы понедельники взять и отменить»? Мы несколько поколений смеялись над этим, пока не поняли, что это про нас…

16 ноября Россия успешно испытала противоспутниковое оружие, кинетически (прямым попаданием или близким подрывом) уничтожив старый, давно не действующий спутник «Космос-1408» — под этим безликим именем скрывался спутник системы радиотехнической разведки «Целина-Д» / 1982-092A, запущенный 16 сентября 1982 г.

В самом факте испытания противоспутникового оружия в космосе ничего необычного нет: ранее, во времена «холодной войны», их уже проводили СССР и США (последнее в 1985 г.), затем — Индия и Китай. После индийских испытаний на высоте 300 км образовалось около 400 фрагментов космического мусора (отслеживается только 60), после китайских испытаний в 2007 г. был разрушен на высоте 865 км свой метеоспутник Fengyun-1 °C, в результате чего образовалось более 2000 фрагментов космического мусора, отслеживаемых средствами контроля космического пространства (размером свыше нескольких сантиметров), и около 150000 более мелких обломков. И Международная космическая станция, летающая на высоте чуть более 400 км, до сих пор (последний раз — 10 ноября) регулярно уклоняется от китайского мусора — по состоянию на декабрь 2016 г. в космосе отслеживалось 3438 китайских обломков, и подсчитано, что к 2035 г. на орбите будет находиться не менее 30% от них.

И вот теперь Россия произвела испытания своего противоспутникового оружия, на этот раз на высоте 485 км, что гораздо ближе к орбите МКС, и сразу было обнаружено более 1500 российских обломков, непосредственно угрожающих пилотируемым орбитальным станциям (отмечу, что высота орбиты китайской станции «Тянгун» с тремя тайконавтами — 425 км, что выше орбиты МКС и еще ближе к ядру облака космического мусора).

В итоге весь остальной мир, оценивая действия России, крутит пальцем у виска: зачем было проводить испытания на такой высоте? Для демонстрации возможности перехвата спутников можно было разрушить спутник на высоте 200-250 км, все бы все поняли. Тем более что никто не сомневался в наличии у России противоспутникового оружия.

Поступок России оценен как безответственный, и с этим нельзя не согласиться — это все равно что в инициативном порядке возобновить ядерные испытания, но не на полигоне, а в Воронеже. Ведь что собой теперь представляет Международная космическая станция? Это, образно говоря, подводная лодка в космосе, с задраенными на случай разгерметизации переборками, разделенная на замкнутые отсеки, экипаж которой разбит на отрезанные друг от друга группы, находящиеся в разных отсеках, поближе к спасательным капсулам, в которых они прячутся по несколько раз за день.

Во-вторых, все российские заявления и призывы к недопущению оружия в космосе враз стали пустым трепом. Наша система противокосмической обороны А-235 «Нудоль» существует уже не первый год, ее пуски есть даже в YouTube, но зачем переходить хрупкую грань между наличием и практическим использованием противоспутникового оружия в космосе, да еще на такой высоте орбиты спутника-цели?

Здесь стоит упомянуть уничтожение американского спутника USA-193 на низкой орбите (247 км), с которым сразу после запуска была потеряна связь. На борту спутника было 454 кг ядовитого топлива, что неминуемо привело бы к его взрыву, и 21 февраля 2008 г. он был уничтожен пуском противоракеты с крейсера Lake Erie в Тихом океане. Благодаря низкой орбите спутника его обломки быстро перестали существовать, но Россия тогда сразу же обвинила США в «испытаниях оружия в интересах создания ПРО».

Ну и в-третьих — то, о чем давно хотел сказать. Говорящий от имени президента Песков заявил, что он надеется, что русофобские настроения не помешают дальнейшему сотрудничеству в космосе. Знаете, эти мантры про «русофобию» преследуют только одну цель: мы сами себя возвеличиваем, делаем себя крутыми в собственных глазах, типа нас все боятся, корчим страшные рожи зеркалу. Но «русофобия» — это термин исключительно для внутреннего употребления, потому что весь остальной мир, если уж на то пошло, испытывает к нам РУСОПРЕЗРЕНИЕ и РУСОБРЕЗГЛИВОСТЬ ©.

Теперь и в космосе.

Вадим Лукашевич, авиаэксперт