Posted 16 декабря 2021,, 14:56

Published 16 декабря 2021,, 14:56

Modified 30 марта, 08:23

Updated 30 марта, 08:23

Игорь Царейкин. Переведи часы назад

16 декабря 2021, 14:56

Очередная изумительная новость.

На стартовавшем вчера международном хоккейном турнире наши игроки вышли в форме сборной СССР. С соответствующим информационным сопровождением. Про «битву с Канадой/красную машину» и далее везде.

Даже не знаю, что тут более уместно — плакать или смеяться. На мой вкус, какое-то пародийно-карикатурное политическое ретро-шоу, совершенно далекое от хоккея. Вдобавок, дурно пахнущее.

Начнем с простейшего вопроса. Форму надо заслужить. Кто/что дает право примерять на себя образ великой «красной машины? Титулы/награды? Уровень игры и мастерства? Как говорится, и рядом не стояли.

Другой момент. Каков практический смысл сего флешмоба? Одели заветную форму — и что? Перевоплотились в легендарных мастеров клюшки 70-80-х годов? Шаманизм, анимизм и магия теперь стали основой подготовки сборной? Не думаю.

Все еще проще. Имитация (косплей) как основа основ. В формате «тяп-ляп». Надцать лет назад сняли фильм про Владимира Семеновича Высоцкого. Добились фотографического сходства (при помощи маски). Обрядили актера-исполнителя в вещи тех лет. Технически смоделировали голос великого поэта. На выходе — полный швах. Получился такой «Высоцкий», как из меня Байрон. Так то было кино, а здесь суровая проза жизни. Хоккей, прошу прощения, на льду.

Можно и дальше развивать «гениальное» ноу-хау. Загримировать нынешних игроков и тренеров, фамилии соответствующие обозначить. На площадке — Петров/Михайлов/Харламов. На скамейке тренерский штаб — Тарасов/Чернышев/Тихонов. Прекрасный вариант. Европейские и североамериканские сборные признают поражение, даже не выходя на арену…

Бухгалтер Берлага (у Ильфа и Петрова), спасаясь от ревизии, объявил себя вице-королем Индии. Старательно убеждал в этом окружающих. Увы… Выгнали горемыку даже из сумасшедшего дома. За симуляцию. Очень поучительный урок для «креативщиков», устроивших цирк на льду.

Игорь Царейкин, политолог