Posted 23 декабря 2021,, 11:32

Published 23 декабря 2021,, 11:32

Modified 30 марта, 08:22

Updated 30 марта, 08:22

Кирилл Рогов. Исторический человек

23 декабря 2021, 11:32

Мне все время приходит на ум это словосочетание «исторический человек». И я точно знаю, что оно значит.

История страны, нации состоит из двух вещей — «событий» и «героев». Есть еще антигерои и трикстеры, но это вторично. Главная канва — это события и герои. «События» задают драму повествования, «герои» — соприкосновенность нации подлинным и непреложным ценностям.

Советский инженер Дмитрий Борисович Зимин был счастливым человеком. Он построил в постсоветской России инновационный бизнес, заработав на своих технических знаниях, понимании трендов и страсти к прогрессу. Он создал в России сотовую связь. Журналисты пишут, что он заработал где-то больше полумиллиарда долларов.

И что решил Зимин? Он решил, что большая часть этих денег (большая, Карл!) будет потрачена на поддержку того общества, которое его воспитало и которое он любил. Вложение этих денег в общество стало его главной страстью и главным делом жизни. Назовите мне еще одного бизнесмена, который принял такое решение в постсоветской России. Сразу не вспоминается? — И это именно то, что я вкладываю в слова «исторический человек». Вне его этот ход мысли вообще не очень принят на этой части суши.

На юбилее Зимина — кажется, 85-летии, — была выставка «Меценаты России». Там были фотографии меценатов и краткое описание, что они сделали. И я вдруг понял, как себя понимает Дмитрий Борисович — он ощущает себя частью вот этой большой традиции Хорошей Страны. И это и есть главный и настоящий патриотизм — видеть эту Хорошую Страну, частью которой ты являешься.

В какой-то момент мы оказались вдвоем на том юбилее, и я сказал ему «вы — исторический человек». Мне тогда впервые в ум пришли эти слова. Он скривился, он был очень страстным человеком. Он счел, что вместо разговора о современном состоянии России я хочу отделаться красивым панегириком. Но это было не так.

Если бы бог был более справедлив, он разрешал бы умершим пару дней слышать то, что о них говорят на земле. Вы исторический человек, Дмитрий Борисович. И вы с нами, здесь. Тело уходит, а все остальное — нет.

Кирилл Рогов, политолог