Posted 20 июля 2022,, 14:18

Published 20 июля 2022,, 14:18

Modified 1 февраля, 18:53

Updated 1 февраля, 18:53

Telegram-канал «Мастер пера». Главная беда «параллельного импорта»

20 июля 2022, 14:18

Поскольку в песне на слова Дербенева пелось, что между прошлым и будущим есть только миг, то и споры о том, движется ли Россия в прошлое, или все же своим путем направляется в будущее, по большому счету бессмысленны, потому что с точки зрения вселенских масштабов разница невелика.

Конечно, без доступа к новым технологиям нет будущего. Но передовые партнеры не делились своими технологиями и в более дружелюбные времена, а только позволяли ими пользоваться в форме готовой импортной продукции с гарантией производителя. Разорвав отношения с передовиками капиталистического производства, Россия вовсе не останется один на один с нерешенной проблемой импортозамещения, а будет получать ту же высокотехнологичную западную технику через каналы «параллельного импорта» и даже с гарантией в один год от отечественного продавца.

Беда в том, что в основе гарантий должны лежать возможности ремонта с арсеналом запасных частей и ремкомплектов, с чем прогнозируемо будет наблюдаться дефицит. Остается только такой вариант «параллельной» гарантии, как замена проданного товара либо возврат денег покупателю. Но в сложившейся социально-экономической ситуации получить назад уплаченную сумму за импортную технику, которую с таким трудом провезли через три границы, потребителю наверняка окажется многократно сложнее, чем в «довоенные» и открытые времена. А уж рассчитывать на замену негодного или неисправного, но крайне востребованного товара на годный и исправный и вовсе не приходится по причине ограниченных объемов «параллельного импорта».

Поэтому завтрашний день для потребителя представляется хоть и окном возможностей, но зарешеченным определенными обстоятельствами и правилами из прошлой эпохи.

Telegram-канал «Мастер пера»