Posted 29 июля 2022,, 12:36

Published 29 июля 2022,, 12:36

Modified 1 февраля, 18:57

Updated 1 февраля, 18:57

Павел Пряников. Почему в России такая власть

29 июля 2022, 12:36

Россию принято считать «кладовой природных ископаемых», где есть «вся таблица Менделеева» — то есть богатой с точки зрения сырья.

    Но мало у кого откладывается в голове, что до середины XVIII века, а по некоторым компонентам и до начала ХХ века, Россия — поразительно бедная, очень скудная с точки зрения сырья территория.

    Эта сырьевая скудость, в том числе, и определила тип власти и менталитета страны. Власти «кочевого бандита», а не «стационарного», — вынужденного не обустраивать ту территорию, которой он владеет, а постоянно расширяться в гонке за сырьем для выживания.

    Лишь кратко пробегусь по основным сырьевым компонентам старой Руси до XVIII века — по тем, что определяли основы жизни тогда.

    • Почвы очень бедные, подзолистые — что приносило при тех же трудозатратах урожай зерновых в 2 раза ниже, чем в Европе. Суровый климат ограничивал и пастбищное скотоводство (необходимость заготавливать много кормов на зиму). Дефицит качественной шерсти (импорт сукна).
    • Месторождения железной руды очень бедные и труднодоступные — т. н. «болотная руда», да еще с плохой логистикой. Качественные железные изделия вынуждены импортировать.
    • Серебряных и золотых месторождений нет. Вынуждены импортировать их для чеканки монеты (в том числе и поэтому собственная монетная система появляется очень поздно, в XV веке).
    • Медных месторождений нет.
    • Соляных месторождений не хватает, нужен импорт.
    • Свинца нет.
    • Угля нет (Петербург вынужден импортировать уголь из Англии даже в начале ХХ века).

    К этому прибавляется отсутствие незамерзающих морских портов. Плюс тяжелая логистика на самих территориях.

    Повторюсь, при такой скудости природных ресурсов тут не мог не появиться мобилизационный тип власти.

    Павел Пряников, журналист