Posted 30 июля 2022,, 01:02

Published 30 июля 2022,, 01:02

Modified 1 февраля, 18:57

Updated 1 февраля, 18:57

Science Advances: Американские физики определили безопасную высоту для прыжков в воду

30 июля 2022, 01:02

Американские физики, работающие в Корнеллском университете, определили безопасную высоту для прыжка в воду — не более 15 метров.

Это касается только ныряльщиков, которые бросаются в воду ногами вперед. При нырянии головой вперед максимальная безопасная высота оказалась равна 8 метрам, при нырянии руками вперед — 12 метрам.

Любознательные экспериментаторы бросали в воду манекены, напечатанные на 3D-принтере и оснащенные датчиками. Фигуры изображали людей в разных позах, которые используются для ныряния. Для сравнения ученые изготовили и фигуры животных, которые используют аналогичные человеческим способы ныряния. В эксперименте участвовали модели головы морской свиньи (одного из видов китов), клюва северной олуши и лапы ящерицы василиска, которая умеет «ходить» по воде.

Как сообщает портал Science Advances, исследователей вдохновляли самые искусные ныряльщики человеческого и животного мира, в том числе водоплавающие птицы, а также камни, с помощью которых люди пускают «блинчики».

«Сила удара о воду часто приводит к серьезным травмам, — говорит руководитель исследования Анупам Пандей. — Ныряющие птицы, такие как олуши, используют плотный слой перьев за головой для смягчения силы удара, по инерции их длинная гибкая шея изгибается. У людей нет подобных анатомических особенностей, что и становится для дайверов-любителей роковым».