Posted 21 ноября 2022,, 12:02

Published 21 ноября 2022,, 12:02

Modified 1 февраля, 19:38

Updated 1 февраля, 19:38

Ярослав Игнатовский. Новый старый президент

21 ноября 2022, 12:02

Победа Касыма-Жомарта Токаева на выборах президента Казахстана, как и его итоговый результат в 80+ процентов, были более чем ожидаемы. У него не было сильных соперников, а частичная либерализация политической системы, которая была объявлена в начале года, позволила в некоторой степени легитимизировать его победу и высокий результат на президентских выборах, в первую очередь, в глазах Запада.

Следующие 5 лет Токаев, несомненно, будет укреплять свою власть и, возможно, даже проведет ранее анонсированные реформы экономической и политической системы, которые, можно сказать, и были его предвыборной программой. Другие кандидаты, даже если и имели конструктивные предложения по реформированию страны, просто не имели возможностей донести их до электората из-за элементарной нехватки ресурсов.

Сохранение Токаева на посту президента выгодно России и Китаю. России — поскольку Казахстан пока еще остается партнером и не занимает жестких антироссийских позиций. Китаю — поскольку Токаев сейчас ориентирован на активное сотрудничество с Поднебесной. Запад же хотел бы иметь гораздо более сговорчивого лидера, который бы прямо поддержал антироссийские санкции, но и его избранный президент все равно устраивает, так как постепенно вектор политики Токаева смещается от России.

Безусловно, возрастает риск превращения нынешнего президента Казахстана в предыдущего: Нурсултан Назарбаев тоже в свое время начинал с демократических реформ и обещал долго не оставаться у власти. Сейчас у Токаева будет выбор — либо стать вторым Назарбаевым, окончательно отобрав у того ресурсы и рычаги власти, либо стать демократизатором среднеазиатской республики.

Ярослав Игнатовский, политконсультант, автор Telegram-канала «Политген»