Posted 28 марта 2023,, 17:51

Published 28 марта 2023,, 17:51

Modified 1 февраля, 20:00

Updated 1 февраля, 20:00

Василий Головнин. Япония увеличивает расходы на военные нужды

Василий Головнин. Япония увеличивает расходы на военные нужды

28 марта 2023, 17:51
Фото: CC0 Public Domain

Немножко занимательных цифр про нужды населения и военные нужды в Японии: верхняя палата парламента страны сегодня окончательно утвердила проект государственного бюджета на начинающийся 1 апреля 2023 финансовый год с самой большой в истории расходной частью в 114,4 трлн иен (примерно $870 млрд). Вот его главные особенности.

Примерно треть расходной части бюджета пойдет на социальные нужды. Это в первую очередь пенсии и выплаты на медицинские страховки населению, в котором очень быстро нарастает доля пожилых людей. Существенные деньги выделяются на то, чтобы сдержать рост цен на электроэнергию, бытовой газ и бензин за счет государственных субсидий. Опросы общественного мнения показывают, что жители страны очень обеспокоены неожиданно возникшей в прошлом году проблемой дороговизны, и правящие партии в Японии стремятся показать избирателям свою заботу.

На военные нужды выделяется сумма, которая в пять с лишним раз меньше расходов на поддержку населения. Однако именно ассигнования на вооруженные силы — главная фишка нынешнего бюджета. Дело в том, что они тоже будут самыми большими в послевоенной истории. Военные расходы сейчас в 1,25 раза превысят размеры соответствующей статьи в бюджете завершающегося финансового года.

Токио таким образом начинает программу существенного повышения оборонных ассигнований, которые к 2027 году предполагается довести до 2% от валового внутреннего продукта (ВВП) Японии. Сейчас они где-то чуть больше 1%. Деньги пойдут в том числе на закупку для нужд ВМС американских крылатых ракет «Томагавк», а также на разработку собственных перспективных вооружений, включая ракеты большой дальности и боевой самолет шестого поколения. Сейчас Токио закупает для своих ВВС в США самолеты пятого поколения F-35, строит новые боевые корабли и подлодки.

Доходы от налогов в 2023 финансовом году ожидаются на рекордном уровне. Однако бюджет будет все равно сведен с солидным дефицитом в $271 млрд. Его предполагается покрывать выпуском правительственных облигаций, что будет раздувать и без того гигантский государственный долг Японии. Он сейчас превышает ВВП страны почти в 2,6 раза. Это, конечно, плохо, но ситуацию спасает то, что значительной частью долговых облигаций владеет центральный Банк Японии.