Posted 10 мая 2023,, 11:30

Published 10 мая 2023,, 11:30

Modified 1 февраля, 20:07

Updated 1 февраля, 20:07

Telegram-канал «Записки на заборе». Сделает ли Грузия ответный шаг навстречу Москве?

Telegram-канал «Записки на заборе». Сделает ли Грузия ответный шаг навстречу Москве?

10 мая 2023, 11:30
Фото: CC0 Public Domain

Безвизовый режим для грузин и разрешение возобновить прямое авиасообщение — это, безусловно, большое достижение. Однако еще неизвестно, смогут ли Москва и Тбилиси им воспользоваться.

Даже если бы такое решение было принято в 2021 году, было бы очень много оговорок и предостережений. В 2023-м вовсе вспоминается поговорка про «Боржоми» и почки. Тбилиси и так слишком часто обвиняют в нежелании вводить и поддерживать антироссийские санкции.

Грузия слишком нестабильна, чтобы без затруднений сделать ответный шаг навстречу Москве: принять ее самолеты и отправить собственные. Не только оппозиция, но и президент республики за последние полтора года наделали целую серию антироссийских заявлений, многие из которых могли бы послужить поводом для отзыва посла хотя бы для консультаций, если бы он был.

«Если грузинское правительство усилит свою антизападную и антиукраинскую позицию, усилит кремлевские посылы и влияние в Грузии, это будет восприниматься как движение против цивилизации и упадок национальных интересов», — заявила один из лидеров грузинской оппозиции Хатия Деканоидзе.

Telegram-канал «Записки на заборе»