Posted 10 мая 2023,, 13:00

Published 10 мая 2023,, 13:00

Modified 1 февраля, 20:08

Updated 1 февраля, 20:08

Telegram-канал «Мастер пера». Руководству РФ было бы спокойнее, если бы Эрдоган усидел

Telegram-канал «Мастер пера». Руководству РФ было бы спокойнее, если бы Эрдоган усидел

10 мая 2023, 13:00
Фото: с сайта www.kremlin.ru

Предстоящие президентские и парламентские выборы в Турции в ближайшее воскресенье 14 мая оказались так тесно переплетены с некоторыми нюансами «зерновой сделки», которая заканчивается 18 мая, что турецкие выборы уже стали называть «зерновыми».

Конечно, президент Турции Реджеп Эрдоган мог бы записать продление сделки в свой предвыборный актив, как уже записал строительство АЭС «Аккую», скидки на получаемый российский газ, миротворческие усилия в украинском конфликте и другие аспекты сотрудничества с РФ, которые выгодны турецкой стороне и в особенности карманам и кошелькам избирателей.

Судя по тому, что на этих выборах ноздря в ноздрю с Эрдоганом идет его соперник Кемаль Кылычдароглу, турецкий электорат склонен оценивать кандидатов не по успехам в геополитике, а по их возможностям порадеть за свой народ.

В этом соревновании за Эрдоганом — многолетний опыт руководства страной и обеспеченная стабильность, но также и нажитые проблемы, включая обвал курса национальной валюты, затруднения в экономике, да еще и землетрясение с его последствиями. В свою очередь, Кемаль Кылычдароглу считается тезкой знаменитого турецкого кормчего Мустафы Кемаля Ататюрка, которого иногда раньше называли и просто Кемаль-паша. Как заживется туркам при Кылычдароглу, еще неизвестно, судить об этом можно лишь по амбициозной предвыборной программе кандидата.

Однако, похоже, значительная часть избирателей доверилась сопернику Эрдогана, делая ставку хотя бы на какие-нибудь, но перемены, которые непременно произойдут в случае победы альтернативного кандидата. По данным одного из соцопросов, за Эрдогана намерены проголосовать не более 20% молодежи от 18 до 25 лет, что свидетельствует о расхождении подходов к будущему у молодых турок и у действующего главы государства. Конечно, если песню дружбы запевает молодежь, то эту песню не задушишь, не убьешь. С другой стороны, старшие поколения турок, как и россиян, привыкли к тому, что лучшее — враг хорошего, а менять старого коня на переправе сложного 2023 года — себе дороже. К тому же и сам Эрдоган не похож на политика, готового без боя сдать пост даже такому преемнику, который обходит его на поворотах.

Между тем позиция России в отношении предстоящих в Турции выборов хоть и подчеркнуто нейтральна, но очевидно, что руководству РФ было бы спокойнее, если бы Эрдоган усидел. В этом случае головной боли было бы поменьше хотя бы на одном направлении. Вместе с тем Кылычдароглу хоть и заявляется поборником восстановления и углубления отношений с ЕС и США, но посылает вполне теплые сигналы и в Москву, обещаясь поддерживать экономические партнерские связи и с Россией. Поскольку экономика рулит большой политикой, то такое намерение вселяет надежду, а потому российская сторона также готова подстелить соломки и новому турецкому президенту.

В этом плане согласие России на продление зерновой сделки — беспроигрышный вариант как в сценарии победы Эрдогана, так и в запасном варианте с успехом его оппонента. Тем более что энергетические и другие проекты по линии российско-турецких отношений уже живут своей жизнью вне зависимости от электоральных предпочтений турок, а потому не пропадут и не обнулятся при любом раскладе, зато помогут наведению новых мостов и выстраиванию контактов с любой турецкой администрацией. Лишь бы геополитическая напряженность и украинский конфликт не перешли в такую фазу, на фоне которой могут померкнуть все остальные наработки и созданные заделы.

Telegram-канал «Мастер пера»