Posted 12 мая 2023,, 12:00

Published 12 мая 2023,, 12:00

Modified 1 февраля, 20:08

Updated 1 февраля, 20:08

Григорий Баженов. Что произойдет, когда Китай перестанет быть драйвером роста мировой экономики

Григорий Баженов. Что произойдет, когда Китай перестанет быть драйвером роста мировой экономики

12 мая 2023, 12:00
Фото: CC0 Public Domain

В Китае третий месяц подряд фиксируется дефляция в потребительском секторе, падение цен производителей усиливается.

Одновременно с этим Bloomberg рассказывает о просьбе правительства Китая к коммерческим банкам ограничить ставки по депозитам, что и было сделано.

В целом власти Китая рассматривают проблему дефляции как серьезную, подключая рычаги денежно-кредитной политики. Задача — ускорить восстановление, чему в том числе должно способствовать снижение депозитных ставок (меньше сберегайте, граждане, ведь ставки низкие, не так уж и выгодно, больше потребляйте).

Сейчас уже очевидно, что восстановление после ковид-зеро идет немного не так, как изначально планировалось. Существенной активизации малого бизнеса и потребления товаров длительного пользования (в т. ч. недвиги) пока не наблюдается. Поэтому, в общем, неудивительно, что власти Китая стремятся стимулировать экономику монетарными средствами.

Все это я к чему. Еще в августе прошлого года я говорил: многое указывает на то, что Китай повторит путь Японии, только на более низком уровне развития экономики. Никакой катастрофы роста не будет, но существенное замедление — да.

Пока рано, конечно, выносить окончательный вердикт, но вот эти все истории про потребительскую дефляцию и дефляцию цен производителей как-то все больше убеждают в том, что впереди у Китая свои собственные потерянные десятилетия.

Если я окажусь прав, что это означает для мировой экономики? Поначалу темпы роста мирового ВВП замедлятся. Одним из ключевых драйверов роста мировой экономики был Китай. Но как некогда на смену Японии пришли Китай и Южная Корея, так со временем на место Китая придут Вьетнам, Таиланд, Малайзия, Индонезия, Индия или Филиппины. Проблемы в Китае — возможность для этих стран региона. Конечно, с оговорками на рост качества институтов, но там те конкурентные преимущества, некогда превратившие поднебесную во 2 экономику мира, как раз вполне себе в наличии.

Короче, стагнация — это медленный рост, а не катастрофа роста. Я думаю, что кризис в девелопменте страна преодолеет намного более плавно, чем некогда Япония. Но это — управление циклом, а не долгосрочный рост, с которым как раз и будут проблемы у Поднебесной. Нефритовый стержень Си окажется не таким уж и крепким, а сторонникам мир-системного подхода придется себе искать другую страну, которая вот-вот и обрушит гегемонию США.

Григорий Баженов, автор Telegram-канала «Furydrops: блог экономиста»