Posted 16 марта 2021,, 13:19

Published 16 марта 2021,, 13:19

Modified 30 марта, 12:08

Updated 30 марта, 12:08

«Легко возомнить себя богом»: в Сети возмутились инициативой депутатов-единороссов об усыплении бездомных собак

16 марта 2021, 13:19

В Сети негативно отреагировали на недавнюю инициативу депутатов Госдумы от «Единой России», позволяющую усыплять бездомных животных. Так, авторы петиции, опубликованной на сайте change.org, опасаются, что подобные поправки в законодательство коснутся не только проявляющих агрессию собак, но и кошек, «которых будут убивать просто для „контроля численности“».

«Легко возомнить себя богом и на законодательном уровне легализовать убийство беззащитных животных. Это ведь не только собаки, которые порой могут быть агрессивными, но и кошки, которых будут убивать просто для „контроля численности“», — говорится в петиции. Ее авторы считают, что инициировавших данный законопроект депутатов — а речь идет, в частности, о Надежде Максимовой, Галине Данчиковой и Марине Беспаловой — следует наказать, в том числе отстранением от занимаемых должностей без права восстановления, а также установить штраф в размере годовой заработной платы с внесением данных средств в фонд защиты животных.

Добавим, что Надежда Максимова исполняет полномочия депутата Госдумы с 2003 года, Галина Данчикова — с 2016, Марина Беспалова — тоже с 2016 года. Беспалова, к слову, в 2018 году проголосовала за повышение пенсионного возраста. Кроме того, она поддержала вызвавшие большой общественный резонанс и критику со стороны граждан поправки в закон «О полиции» (подробнее — здесь), а также одобрила вызвавшее в своем время массовые протесты соглашение о закреплении административной границы между Ингушетией и Чечней.

Беспалова также публично поддержала скандально известные поправки в Конституцию России.

Напомним, ранее в Госдуму был внесен законопроект, разрешающий усыплять бездомных животных. Авторы законопроекта, которыми выступила группа депутатов во главе с Галиной Данчиковой, исходят из «приоритета безопасности человека и общества». Сейчас бездомных животных отлавливают, стерилизуют, вакцинируют и выпускают обратно на улицу.

Согласно пояснительной записке к проекту, «данная процедура удаляет у животных репродуктивную функцию, но не здоровый оскал. Оказавшись на улице, собаки объединяются в стаи, что вызывает угрозу для населения, так как в стаях они становятся агрессивными».

В этой связи законопроектом предусматривается норма, по которой региональные власти будут осуществлять собственное правовое регулирование численности животных без владельцев, находящихся в приютах для животных на территории субъекта РФ.

Накануне в «Единой России» заявили, что не готовы поддержать такой законопроект. «Законопроект не проходил через Координационный совет по законотворческой деятельности фракции „Единая Россия“ и экспертно-консультативный совет фракции. Поддерживать не будем», — сообщил журналистам депутат Госдумы Андрей Исаев.

По его словам, «есть проблема для деревень, где экономически трудно выполнить требования нынешнего закона об ответственном обращении с животными». «Возможно, для них потребуются смягчающие поправки на переходный период. Тема обсуждается. Но возврата к отстрелу не будет», — заверил Исаев.

Тем временем секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак заверил, что законопроект, разрешающий усыплять безнадзорных животных, будет отозван из Госдумы. Принятие этого законопроекта «поставило бы крест» на законе об ответственном обращении с животными, заявил он.