Posted 16 марта 2021,, 18:02

Published 16 марта 2021,, 18:02

Modified 30 марта, 12:08

Updated 30 марта, 12:08

Суд на Кубани отменил оправдательный приговор местному жителю, обвиняемому в убийстве девочки

16 марта 2021, 18:02

Суд на Кубани отменил оправдательный приговор жителю местного поселка по делу об убийстве 8-летней девочки. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на данные краевой прокуратуры.

В июне 2016 года в поселке Звезда отчим подвез девочку к дому, однако туда она так и не дошла. По факту исчезновения было возбуждено дело об убийстве, но долгое время ребенка не удавалось найти.

В январе прошлого года в соседнем селе на нескольких зданиях появились надписи, сообщающие о местонахождении останков, там их следователи и обнаружили.

По словам правоохранителей, они установили причастность к убийству 63-летнего местного жителя Николая Мишина. Со слов подозреваемого сообщалось, что девочка в тот день несколько раз забегала во двор его дома, чем отвлекала от работы. По данным следствия, в какой-то момент он, прогоняя ее, якобы убил ударом молотка по голове, а затем спрятал тело в поле. Правоохранительные органы сообщали, что в ходе допроса мужчина рассказал следователю о том, что надписи на строениях, указывающие на место, где были обнаружены останки, оставлял именно он.

В ноябре присяжные вынесли оправдательный вердикт мужчине, посчитав недоказанными события, описанные в обвинительном заключении. В прокуратуре Кубани заявили, что гособвинение с вердиктом не согласно.

16 марта 2021 года приговор в отношении Николая Мишина, ранее оправданного на основании вердикта присяжных заседателей краевым судом за убийство малолетней в Ленинградском районе, по представлению прокуратуры края отменен, а дело направлено на новое рассмотрение, сообщила прокуратура.