Posted 5 мая 2021,, 08:19

Published 5 мая 2021,, 08:19

Modified 30 марта, 11:47

Updated 30 марта, 11:47

В Госдуме сообщили о 10 иностранных центрах, планирующих незаконные акции в России

5 мая 2021, 08:19

Десять зарубежных центров, организующих курсы и тренинги для россиян, которые впоследствии становятся организаторами беспорядков и незаконных акций, оказались в поле зрения думской комиссии по расследованию вмешательства извне. Об этом сообщил председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев.

По его словам, получены данные о 40 таких выпускниках.

«Выпускники таких курсов по возвращении в Россию пытаются организовывать незаконные акции, устраивать беспорядки и вовлекать несовершеннолетних в дестабилизирующую деятельность», — цитирует Пискарева Telegram-канал комиссии.

Группа депутатов Госдумы ранее внесла в нижнюю палату законопроект, значительно ужесточающий порядок привлечения к уголовной ответственности членов нежелательных в России иностранных неправительственных организаций (НПО). Если раньше уголовная ответственность наступала после того, как руководитель или участник НПО дважды в течение года привлекались к административной ответственности, то отныне он будет сразу привлекаться по уголовной статье — ему будет грозить наказание от двух до шести лет лишения свободы.