Posted 17 мая 2021,, 14:18

Published 17 мая 2021,, 14:18

Modified 30 марта, 11:43

Updated 30 марта, 11:43

Роскомнадзор принял решение о частичном снятии мер по замедлению Twitter

17 мая 2021, 14:18
Модераторы соцсети удалили более 91% запрещенной информации.

Роскомнадзор «положительно оценил» усилия Twitter по выполнению требований российского законодательства, в связи с чем решил ослабить ограничения, наложенные на работу социальной сети в России. Об этом говорится в сообщении на сайте ведомства.

Как уточняет Роскомнадзор, по итогам проверки, с учетом предпринятых администрацией соцсети усилий, было принято решение не блокировать сервис Twitter, а также снять ограничения доступа в фиксированных сетях, сохранив замедление трафика Twitter на мобильных устройствах.

При этом в ведомстве подчеркнули, что для полного снятия введенных ограничений Twitter необходимо удалить все выявленные запрещенные материалы, а также привести сроки реагирования на требования ведомства в соответствие с российскими нормами (не позднее 24 часов с момента получения требования).

В сообщении указано, что на момент начала применения ограничительных мер в отношении Twitter (10 марта) ведомство требовало от соцсети удалить более 4,1 тыс. выявленных с 2017 года запрещенных материалов, а за время с начала замедления трафика Twitter было выявлено порядка 1,8 тыс. новых запрещенных материалов, которые тоже необходимо было удалить.

Проверка показала, что модераторами Twitter удалено свыше 91% запрещенной информации, уточнили в Роскомнадзоре. Сегодня, по данным ведомства, из 5,9 тыс. запрещенных материалов остаются неудаленными 563 сообщения, в том числе с детской порнографией, наркотическим и суицидальным контентом, а также призывами к несовершеннолетним участвовать в несогласованных массовых мероприятиях.

«Ведомство положительно оценивает усилия Twitter по выполнению требований российского законодательства», — добавили в Роскомнадзоре, подчеркнув, что также выявлены случаи размещения противоправных материалов и на других интернет-площадках, в том числе Facebook и YouTube.

«В случае, если указанные платформы не предпримут соответствующие меры, к ним могут быть применены аналогичные санкции», — пригрозили в ведомстве.

Напомним, что 10 марта в РФ замедлили работу Twitter. В результате «упали» и другие сайты, в том числе страницы Кремля, Госдумы и Сбербанка.

В апреле представитель Twitter рассказал о сотрудничестве с российским ведомством. Взаимодействие с Роскомнадзором он тогда назвал «конструктивным».

«У нас состоялся конструктивный диалог с Роскомнадзором, в ходе которого мы еще раз заявили о нетерпимости Twitter в отношении сексуальной эксплуатации детей и подчеркнули, что продвижение, прославление или поощрение самоубийств и членовредительства противоречит нашим правилами», — привело слова представителя компании издание Business Insider.