Posted 19 мая 2021,, 07:05

Published 19 мая 2021,, 07:05

Modified 30 марта, 11:42

Updated 30 марта, 11:42

Песков посоветовал россиянам, оставшимся без работы из-за митинга Навального, идти в прокуратуру

19 мая 2021, 07:05

Граждане, лишившиеся работы якобы из-за регистрации на портале в поддержку оппозиционера Алексея Навального (учредитель Фонда борьбы с коррупцией, который признан в РФ иноагентом), могут обратиться в прокуратуру по этому поводу. Об этом, как передает ТАСС, сообщил представитель Кремля Дмитрий Песков, отвечая на вопрос о том, как в администрации президента относятся к «увольнениям по политическим мотивам».

Песков в ответ отметил, что данный вопрос находится «в прерогативе работодателя, и здесь главное — это вопрос соответствия Трудовому кодексу». При нарушении ТК работники могут обратиться в прокуратуру, именно это ведомство отвечает за «соблюдение законности», добавил он.

О том, что с начала мая в столичном метро было уволено более 50 человек, сообщил «Коммерсант». Причиной тому якобы послужила политическая позиция уволенных и их регистрация на портале в поддержку Алексея Навального, данные с которого позже просочились в сеть.

Ранее неизвестные получили доступ к базе с электронными адресами людей, которые зарегистрировались на запланированный на 23 марта митинг «Свободу Навальному!».