Posted 17 мая 2021,, 09:00

Published 17 мая 2021,, 09:00

Modified 30 марта, 11:43

Updated 30 марта, 11:43

Бастрыкин: Костяк участников протестов в Петербурге составили безработные, «агрессивные» приезжие и школьники

17 мая 2021, 09:00

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин рассказал, кто в основном выходил на акции протеста в Петербурге. Как пишет «РИА Новости», глава ведомства считает, что костяк состоял из безработных, приезжих и старшеклассников.

«Почти половина участников нигде не работает и не учится, это первое. Во-вторых, много приезжих из Псковской, Архангельской, Новгородской областей», — заявил Бастрыкин, добавив, что из эти регионов «прибывают довольно зрелые люди, чаще всего неудавшиеся бизнесмены, они агрессивно настроены».

В то же время он отметил, что студентов на протестах стало меньше. «В основном 14-15-летние школьники, которые мало что понимают в происходящих событиях, им нужна движуха», — полагает глава СК.

Бастрыкин считает, что ситуация может разрешиться сама собой. «Что касается протестных настроений, то я в этом плане оптимист: примерно к 25-26 годам революционно настроенная молодежь куда-то девается», — заметил он.

Напомним, 21 апреля сторонники Алексея Навального организовали массовые акции. По всей стране были задержаны сотни людей, больше всего — в Петербурге.

Губернатор города Александр Беглов ранее заявил, что петербургские власти «делают очень многое, чтобы в городе обеспечивалась свобода собраний».

Подробнее о том, как проходили митинги в Петербурге читайте в материале «Росбалта».

Читайте также
«Лупа жжет»: слова главы СК РФ вырвали из контекста, и в соцсетях закипел возмущенный разумПесков посоветовал россиянам, оставшимся без работы из-за митинга Навального, идти в прокуратуру«А что ты доброго сделал накануне Дня Победы, кроме того, что полицейского толкнул?»: Бастрыкин прокомментировал участие студента в митингеВ автозаках и стар и млад: у здания МГУ прошли массовые задержания (видео)Россия проиграет битву с Наполеоном?На месте граффити с Навальным в Петербурге появилась надпись «Всех не закрасите!» (фото)Соратник Навального заявил, что оппозиция сменит тактику при проведении протестовПолитолог Голосов: Цель репрессий — полная зачистка политического поля перед выборамиПетербуржца, которого били электрошокером на протестной акции, обвинили в мелком хулиганстве«ОВД-Инфо»: Почти 2 тыс. человек в России задержали из-за акции протеста 21 апреля