Posted 16 июня 2021,, 09:26

Published 16 июня 2021,, 09:26

Modified 30 марта, 09:11

Updated 30 марта, 09:11

В России ужесточается наказание за незаконный оборот оружия

16 июня 2021, 09:26

Госдума приняла в третьем чтении закон, ужесточающий уголовное наказание за незаконный оборот оружия, передает корреспондент «Росбалта».

Повышенная ответственность предусматривается по статьям УК об обороте оружия, взрывчатых веществ и взрывных устройств, а также о незаконном изготовлении оружия.

Согласно изменениям, преступления, связанные с нелегальным сбытом огнестрельного оружия, переходят в разряд тяжких. Максимальный срок лишения свободы за их совершение составит до 15 лет, а самый большой штраф — до 800 тысяч рублей. Нелегальный оборот оружия с использованием интернета будет приравнен к преступлению, совершенному по предварительному сговору.

Также предлагается вывести в отдельную статью незаконный оборот крупнокалиберного огнестрельного оружия, предусматривающую максимальный срок лишения свободы — 15 лет со штрафом до 1 млн рублей.

Кроме того, вводится уголовная ответственность за незаконные изготовление и продажу пневматического оружия с дульной энергией свыше 7,5 Дж. В таком случае лишение свободы составит до 4 лет со штрафом до 80 тысяч рублей.

Хулиганство, совершенное с использованием легковоспламеняющихся и пиротехнических предметов, также предлагается приравнять к уголовному преступлению.

При этом в ряде случаев предусматривается освобождение от уголовной ответственности в случае добровольной сдачи оружия властям. «Не может признаваться добровольной сдачей оружия, его изъятие при задержании лица, а также при проведении оперативно-разыскных мероприятий или следственных действий по их обнаружению и изъятию», — отмечается в документе.