Posted 9 июля 2021,, 05:52

Published 9 июля 2021,, 05:52

Modified 30 марта, 09:10

Updated 30 марта, 09:10

Жительницу Челябинска оштрафуют за ковидные фейки от «подруги в красной зоне»

9 июля 2021, 05:52

В Челябинске к административной ответственности привлекли местную жительницу, которая написала в соцсети комментарий, содержащий недостоверную информацию, связанную с вакцинацией от COVID-19. Как отмечает ГУ МВД по региону, предоставить подтверждающие ее утверждения сведения она не смогла.

По данным «Интерфакса», автор комментария сослалась на сотрудницу из «красной зоны» больницы, которая якобы ей рассказала, что туда попадает много привитых пациентов. В действительности такой знакомой у нее не оказалось.

По данному факту в отношении женщины 1982 г. р. составлен протокол об административном правонарушении по ч. 9 ст. 13.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях (злоупотребление свободой массовой информации). Ей грозит штраф в размере от 30 тыс. до 100 тыс. руб.

«Увы, наша власть умеет бороться со слухами только одним способом», — отметила в Facebook антрополог Александра Архипова. По ее мнению, это начало новой волны преследований за фейки, при этом «фейками власть считает и слухи со ссылкой на знакомого знакомого и выражение оппозиционного мнения».

Архипова считает, что фейк, на котором «погорела» жительница Челябинска, »сейчас самый-самый популярный тип слуха».

«Надо улучшать вертикальную коммуникацию, делать информацию о Спутнике максимально прозрачной, а у нас вместо этого — репрессивная политика», — отмечает она.

На днях глава Минздрава РФ Михаил Мурашко отметил, что вакцинация в России идет очень активно — в день вакцинируются до 850 тыс. человек. В начале июня в Роспотребнадзоре сообщили, что вакцины от коронавируса в России производятся в достаточном количестве, для того чтобы сформировать коллективный иммунитет у 60% взрослого населения страны к осени.

Масштабная вакцинация от COVID-19 проходит по всей России с 18 января.