Posted 19 июля 2021,, 14:07

Published 19 июля 2021,, 14:07

Modified 30 марта, 08:30

Updated 30 марта, 08:30

Российские ученые разрабатывают ДНК-чип для определения коронавируса

19 июля 2021, 14:07

Ученые из Нижнего Новгорода ведут работы в направлении создания прототипа биочипа для индикации возбудителей пневмонии, в том числе вирусом новой коронавирусной инфекции COVID-19.

Как сообщили в нижегородском управлении Роспотребнадзора, областной институт эпидемиологии и микробиологии имени Блохиной начал активную работу по лабораторной диагностике коронавируса и изучает частоту выявления возбудителей пневмонии у детей.

«Ведутся работы в направлении создания прототипа биочипа для индикации актуальных возбудителей внебольничных пневмоний, в том числе вирусом SARS-CoV-2. Планируется охарактеризовать региональные особенности этиологической структуры внебольничных пневмоний, с учетом которой будет разработан прототип ДНК-биочипа», — пообещали в Роспотребнадзоре.

Одновременно проводятся исследования по выявлению SARS-CoV-2 у детей, госпитализированных с острой кишечной инфекцией.

«Прототип базируется на использовании авторской молекулярной платформы, представляющей собой вирусоподобные частицы на основе белков норовируса человека. Для создания вакцины они были модифицированы белками SARS-CoV-2. Работа над созданием вакцины продолжается. Предполагается, что она может быть применена в будущем в качестве интраназальной вакцины для вакцинации детей и лиц пожилого возраста», — прогнозируют в ведомстве.