Posted 11 августа 2021,, 14:37

Published 11 августа 2021,, 14:37

Modified 30 марта, 08:29

Updated 30 марта, 08:29

Возбуждено уголовное дело о крупном разливе топлива в Черное море у Новороссийска

11 августа 2021, 14:37
Ученые РАН установили, что разлив был в 400 раз масштабнее заявленного компанией-владельцем оборудования для перекачки топлива.

Следственный комитет в связи с широким резонансом забрал у полиции уголовное дело по факту крупного разлива нефтепродуктов в районе морского порта Новороссийска. Следствие будут вести сотрудники Западного межрегионального следственного управления на транспорте СК России.

Дело возбуждено по ч.1 ст. 252 УК РФ (загрязнение морской среды).

По данным СК РФ, 7 августа на морском терминале консорциума в Южной Озереевке при погрузке на греческий танкер Minerva Symphony произошел залповый разлив нефти в Черное море.

Вице-премьер РФ Виктория Абрамченко поручила Росприроднадзору оценить масштаб разлива нефтепродуктов под Новороссийском и проверить информацию ученых о занижении объемов бедствия.

Глава Росприроднадзора Светлана Радионова сообщила, что специалисты ведомства работают на месте, пробы воды уже отобраны и будут изучены на предмет загрязнения. Также направлены запросы капитану Новороссийского порта и местной полиции. Оцениваются реальные масштабы загрязнения.

Собственную проверку начали в Генпрокуратуре. В частности, будет оценен ущерб уникальному заповеднику «Утриш».

Известно, что разлив произошел во время работы на танкере выносного погрузочного устройства ВПУ-1 Каспийского трубопроводного консорциума (КТК-Р) в 6 км от берега. Изначально площадь разлива компанией была оценена в 200 кв. метров.

Однако ученые Института океанологии установили, что нефтяной разлив был в 400 раз масштабнее заявленного, поскольку площадь загрязнения на момент радиолокационной съемки 8 августа составила почти 80 кв. км. К вечеру того дня нефтяное пятно было вытянуто от берега в открытое море на расстояние 19 км, констатировали специалисты РАН.

Читайте также
Суд взыскал с Каспийского трубопроводного консорциума 5,3 млрд рублей за разлив нефти под НовороссийскомРосприроднадзор внепланово проверит нефтяных стивидоров в Новороссийске и ТуапсеРазлив нефти под Новороссийском: КТК против ученых?Следователи ужесточили статью в деле о катастрофическом разливе нефти в НовороссийскеВ WWF заявили, что площадь разлива нефти в море у Новороссийска достигает 94 кв. кмАбрамченко поручила Росприроднадзору оценить реальный масштаб разлива нефти под НовороссийскомУченые РАН: Реальный масштаб разлива нефти под Новороссийском превышает заявленный в 400 раз«Дорогая Психея»: к астероиду, который может сделать миллиардерами всех жителей Земли, запустят миссиюЧеловечество атакует новый штамм коронавируса с летальностью выше нынешней на 82%Полсотни нижегородских чиновников заперли в обсервации на случай приезда Путина